Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2010 г.

Кристофер Хитченс | Newsweek

Золото дураков: как Олимпиады и другие соревнования провоцируют конфликты и пробуждают худшие черты человеческой натуры

Международные спортивные состязания провоцируют конфликты и пробуждают худшие черты человеческой натуры, замечает обозреватель NEWSWEEK Кристофер Хитченс. "В начале января в Анголе некая банда обстреляла автобус, на котором ехала футбольная сборная Того, три человека убито. Местная террористическая организация объявила: пока игры Кубка африканских наций будут проходить на территории Анголы, убийства не прекратятся", - пишет автор. Ангола и Конго также поссорились из-за принципов обеспечения безопасности на Кубке африканских наций и чемпионате мира в Кейптауне. Южноафриканский эксперт Р. У. Джонсон описал в своей статье безобразия, которые творятся сейчас в Кейптауне. "Сметы превышены, коррупция, закрывают школы, чтобы найти место для наспех построенного нового стадиона, споры о подтасовках при жеребьевке, обвинения судей в подкупе", - пересказывает Хитченс.

Британские и американские спортивные чиновники утверждают, что их спортсменам не предоставляют полноценного доступа к спортивным объектам в Ванкувере для тренировок: "очевидно, канадцы намерены защитить свое преимущество - знание родной территории", - пишет журнал. Американец Рон Росси обвинил канадцев в "неспортивном поведении".

"Отнюдь, мистер Росси, то, что мы видим, - это глубинная суть спортивного поведения", - утверждает автор. В мире спорта встречаются самые вопиющие примеры межнациональной розни, приема наркотиков и стероидов, издевательств над животными и т.п. "Даже если не знать по конкретным случаям (например, Олимпиада 1936 года), что международные спортивные состязания влекут за собой оргии ненависти, это можно вывести из общих принципов", - писал в 1945 году Джордж Оруэлл.

В 1969 году спорный счет в футбольном матче стал причиной войны между Сальвадором и Гондурасом. Совсем недавно матч по футболу сборных Египта и Алжира в Хартуме привел к резкому обострению отношений, отмечает автор. Эта история опровергает оправдание, будто враждующие страны могут урегулировать конфликт между собой, борясь только на спортивных полях вместо полей брани. До пресловутого матча Египет и Алжир не ссорились, поясняет автор. "После матча в Каире говорили на полном серьезе, что атмосфера напоминает ситуацию в 1967 году после поражения Египта в войне", - говорится в статье.

Между тем политическая риторика еще более деградирует благодаря постоянному заимствованию метафор из спорта. "Это укрепляет печальную тенденцию воспринимать партийную систему как нечто вроде преданности болельщиков команде - самую банальную и ограниченную форму симпатии", - пишет автор. Культ спортсменов, культивируемый компаниями-спонсорами, автор называет "маркетингом громил и посредственностей". Хитченса раздражает, когда газеты уделяют место на первых полосах "уже известным результатам скучных матчей": он просит не трогать разделы газеты, предназначенные для серьезных взрослых людей.

Тут действует нечто типа закона Грешема, полагает автор: "акцент на спорте неуклонно снижает наименьший общий знаменатель - уровень как в самом спорте, так и в любой другой сфере, которая поддастся спортивной заразе".

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru