Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2013 г.

Кристофер Шрадер | Süddeutsche Zeitung

Дыра зарастает: озоновый слой в 2012 году стал плотнее

Так называемые "озоновые дыры" - участки стратосферы с низким содержанием озона - пропускают к поверхности Земли опасное ультрафиолетовое излучение, ничем его не сдерживая. Однако, согласно снимкам и замерам спутников Европейского космического агентства (ЕКА), с сентября по ноябрь 2012 года "дыра" на Южном полюсе достигла минимальных размеров за 10 лет, сообщает Süddeutsche Zeitung.

По данным спутников NASA, "озоновая дыра" на Южном полюсе в конце сентября достигла размера примерно в 21 млн кв. км, тогда как в прошлом году ее площадь достигала 26 млн кв. км. "Однако размер сильно зависит от погоды и холодных высотных ветров и поэтому колеблется от года к году, и тенденции наметить сложно", - отмечает автор статьи Кристофер Шрадер.

Шрадер напоминает, что защищающий Землю газ разрушается хлорсодержащими фреонами, использовавшимися в холодильниках и аэрозольных упаковках. "Химикалии уносит в стратосферу, где атомы хлора высвобождаются особенно активно в холодные месяцы южной зимы, когда этому благоприятствуют ветра над Антарктидой", - пишет Шрадер. Атомы хлора разрушают озон. С 1987 года производство и выделение в атмосферу хлорсодержащих фреонов запрещено, однако хлора в атмосфере еще много, и ученые ожидают восстановления озонового слоя только примерно к 2050 году.

По словам Шрадера, ветра из-за озоновой дыры "перекочевали" к югу и ускорились, что, в свою очередь, повлияло на морские течения.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru