Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2014 г.

Нариман Гизитдинов, Торри Кларк | Bloomberg

Назарбаев подумывает о пятом сроке, чтобы продлить свое правление - самое долгое на постсоветском пространстве

"Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что может продлить свое самое долгое среди всех бывших советских лидеров правление, баллотируясь на пятый срок в 2016 году", - передает Bloomberg.

В интервью на прошлой неделе, перед тем как вчера была объявлена девальвация тенге, Назарбаев заявил, что Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии не планирует вводить единую валюту, пишут авторы статьи Нариман Гизитдинов и Торри Кларк.

Такие события, как "неожиданная девальвация валюты, демонстрируют экономическую зависимость страны от производства энергии и высоких цен на сырьевые материалы, в то время как растущее число акций рабочего и социального протеста предполагает, что общественный договор, который когда-то существовал между президентом и народом, постепенно разрушается", - считает Кейт Мэллинсон, партнер в лондонской консалтинговой компании GPW & Co.

Одновременно с тем, как Назарбаев защищал выгоды политической стабильности, установившейся в период его правления, в стране время от времени происходили атаки исламистов. В 2011 году она пережила худший за 20 лет случай применения насилия, когда в ходе протестов рабочих-нефтяников погибли, по меньшей мере, 14 человек и более ста были ранены, напоминает агентство новостей.

"Семья президента также играет важную роль в стране: его старшая дочь Дарига является депутатом парламента, а ее сестра Алия возглавляет строительную компанию "ЭлитСтрой", - отмечают авторы статьи. Средняя дочь Назарбаева Динара и ее муж Тимур Кулибаев являются совладельцами "Народного сберегательного банка Казахстана" (Halyk Saving Bank).

"В 2007 году Назарбаев подписал законопроект, делающий для него исключение из конституционного ограничения на занятие президентской должности не более двух раз. Три года спустя парламент единодушно проголосовал за то, чтобы объявить его пожизненным "лидером нации", и дал ему полномочия управлять страной после ухода со своего поста", - говорится в статье.

"Будучи первым секретарем ЦК Компартии Казахстана с 1989 года, Назарбаев был фактическим главой государства, когда СССР распался в 1991 году", - пишут авторы публикации. Сын пастуха, работавший на сталелитейном заводе в Караганде, он поднялся по служебной лестнице, войдя в ряды советской элиты и став членом Политбюро.

"Мы оказались в уникальных условиях: единый организм советской экономики взорвался, и мы стали черепком от разбитой тарелки", - вспоминает президент Казахстана в своем интервью.

"В то время как экономика Казахстана сократилась почти на треть в начале 1990-х годов, Назарбаев провел следующее десятилетие, консолидируя свою власть и медленно продвигая план по приватизации государственного имущества по российскому образцу", - отмечает Bloomberg.

"С тех пор добыча нефти-сырца и цены на нее увеличились почти в два раза, что способствовало скачкообразному росту объема производства в восемь раз", - пишут авторы статьи.

Выступая с ежегодным обращением к народу 17 января, Назарбаев поставил цель увеличить экономический рост на 6-7% в этом году и заявил, что у страны есть возможность совершить "масштабный прорыв" в развитии в следующие 15-17 лет, передает издание.

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru