Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2014 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Путин усматривает в критике Сочи со стороны Запада "сдерживание". Прав ли он?

"Западные журналисты в значительной степени предавались тому, что можно назвать мелочными издевками над возможными недоработками России при подготовке к зимней Олимпиаде в Сочи. Но является ли это частью кампании в духе холодной войны по отрицанию российских успехов и критике формирующейся мировой державы?" - размышляет Фред Уэйр на страницах The Christian Science Monitor .

"Президент Владимир Путин, кажется, считает именно так", - пишет Уэйр. В понедельник он заявил в Сочи на транслировавшейся по ТВ встрече об "атавизмах теории сдерживания", применявшейся когда-то к имевшему мировые амбиции СССР.

Брюзжание некоторых западных журналистов по поводу качества номеров в отелях и питьевой воды звучит немного невежливо, допускает автор статьи. "Но многие более существенные критические замечания, высказанные во время подготовки к Играм, - относительно вреда для окружающей среды, вездесущей охраны, превышения стоимости, некачественного строительства и дорогой и обременительной инфраструктуры, которая не будет использоваться после Олимпиады, - можно считать вполне обоснованными аргументами, а не злобной антироссийской пропагандой", - полагает Уэйр.

Автор статьи отмечает, что британские СМИ безжалостно критиковали официальную подготовку к Играм в Лондоне в 2012 году: "Предметом насмешек становилось все - от неуместности выбора Лондона как места проведения мероприятия до выбора олимпийского символа".

Некоторые эксперты усматривают истинную проблему в том, что претензии к подготовке к Сочи - в то время как большая их часть исходила от российских оппозиционеров, НКО и борцов с коррупцией - широко освещались западными журналистами, но практически игнорировалась ведущими российскими СМИ, отмечает автор статьи.

Игры в Сочи, правильно это или нет, высветили для правозащитных организаций и журналистов серьезное столкновение ценностей, которое становится все более очевидным, но равносильно ли это западной кампании по "сдерживанию"?

"У нас идеологических противоречий на сегодняшний день практически нет - у нас есть фундаментальные, культурологические, - заявил Путин в интервью Russia Today. - В основе американского самосознания лежит индивидуалистическая идея. В основе российского - коллективистская (...) Понимаете, это немного разные философии жизни. И поэтому понять друг друга довольно сложно. Но можно".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru