Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2014 г.

Ханна Кучлер | Financial Times

Эксперты предупреждают: Сочи - это территория кибервойны

Американское правительство рекомендовало своим гражданам, направлявшимся на Олимпиаду в Сочи, удалить перед поездкой всю важную информацию со своих компьютеров и прочих электронных устройств, пишет Financial Times.

Их также попросили учесть, что все их коммуникации отслеживаются и что им "не следует ожидать неприкосновенности частной жизни" в России из-за двойной угрозы слежки со стороны государства и со стороны хакеров.

Крис Колмэн, глава правления Lookingglass, сказал, что в последние недели в регионе появились сети-ботнеты, которые рассылают спам для инфицирования компьютера и загрузки данных, делая своей мишенью все - от сетей смартфонов 4G до сайтов сочинских гостиниц.

В частности, как отметил Колмэн, компания обнаружила особенно продуктивный ботнет Cutwell, который делает своей мишенью банковские данные на атакованных компьютерах.

Компьютерная команда экстренной готовности США также предупредила, что хакерская группировка "Кавказские анонимусы", похоже, представляет угрозу для всех компаний, финансирующих и поддерживающих зимние Игры.

Некоторые взломщики могут оказаться шпионами. "Олимпийские игры традиционно являются ареной спортивной дипломатии, но это не означает, что подозрительные государства откажутся от слежки", - отмечает автор статьи Ханна Кучлер.

"Я думаю, русские могут счесть, что мероприятия такого рода дают возможность западным шпионам как классу потенциальных агрессоров проникнуть в Россию", - сказал Кен Джирс, старший аналитик по мировым угрозам компании по кибербезопасности FireEye и представитель центра НАТО по киберзащите.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru