Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2014 г.

Кэролин Дэвис | The Guardian

Вдова Литвиненко одержала победу в судебной тяжбе за проведение публичного расследования

Согласно постановлению лондонского Высокого суда, министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй должна пересмотреть свое решение не проводить публичного расследования по делу об убийстве бывшего агента КГБ Александра Литвиненко, пишет The Guardian.

Вдова Литвиненко, Марина, приветствовала единодушное решение трех судей как "настоящую веху в моей борьбе за правду об убийстве моего мужа". 43-летний Литвиненко умер от отравления полонием в 2006 году в Лондоне, напоминает Кэролин Дэвис.

Ранее коронер по делу сэр Роберт Оуэн настаивал на необходимости проведения публичного расследования, которое бы позволило изучить материалы правительства о возможной причастности России.

"Коронер привел весьма убедительные аргументы для незамедлительного проведения расследования, предусмотренного законом", - заявил лорд-судья Ричардс, вынося решение.

Судьи не призвали к проведению расследования напрямую, но заявили, что Мэй должна предоставить "более убедительные доводы", если правительство будет настаивать на отказе, говорится в статье.

Правительство может оспорить решение до пятницы. Министерство внутренних дел заявило, что тщательно изучает решение и что правительство "продолжает полноценное сотрудничество по запросу коронера".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru