Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2014 г.

Редакция | Die Welt

Гамбургская верфь в российских руках

Обанкротившаяся гамбургская верфь Sietas была продана российскому судостроительному заводу "Пелла" из Санкт-Петербурга, сообщает немецкая газета Die Welt со ссылкой на временного управляющего Бертольда Бринкмана. Помимо российских клиентов, услугами "Пеллы", специализирующейся на постройке буксиров и модернизации старых судов, пользуются покупатели из Норвегии, Литвы и Италии.

Российская компания, как говорится далее, обязалась оперировать предприятием как судостроительной верфью по крайней мере в течение ближайших восьми лет, все прежние сотрудники компании останутся в штате. "Пелла", по словам Бринкмана, собирается перенести свое представительство из Санкт-Петербурга в Гамбург.

Как напоминает Die Zeit, верфь Sietas обанкротилась еще в 2011 году. Находившееся в семейном управлении предприятие, слишком долго занимавшееся постройкой контейнеровозов, несло серьезные убытки. Новый управляющий попытался "переключить" его на постройку морских офшорных платформ для добычи электроэнергии, но и в этот раз компания не сумела получить достаточное число заказов.

Помимо Sietas, на севере Германии в российских руках, как добавляет Die Zeit, находится еще одна верфь - "Северные верфи" (Nordic-Werften, бывший Wadan), расположенные в Висмаре и Ростоке. В 2009 году российский инвестор Виталий Юсуфов приобрел верфь, которая также была неплатежеспособной.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru