Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2014 г.

Клэр Коннаган, Джеймс Марсон | The Wall Street Journal

Казахстан допустил падение своей валюты

"Столкнувшись со снижением курса валют за последние недели, многие страны с развивающейся рыночной экономикой приняли решение повысить размер процентной ставки. Во вторник Центробанк Казахстана подошел к этому вопросу иначе и заявил, что разрешит резкое падение курса своей валюты - тенге", - пишет The Wall Street Journal.

"Аналитики утверждают, что это действие представляет собой отличительную особенность реакции Казахстана на мировое давление, отмечая, что к этому его подтолкнуло снижение курса соседнего рубля", - говорится в статье.

"Главная причина того, что Центробанк провел девальвацию, заключается в том, что он обеспокоен потерей конкурентоспособности по отношению к своему главному торговому партнеру, России", - считает экономист Citigroup в Москве Иван Чакаров.

"Центробанк Казахстана заявил, что надеется на то, что девальвация гарантирует экономическую стабильность на фоне колебания курсов валют на других развивающихся рынках, сократит инфляцию и восстановит конкурентоспособность местных компаний", - пишут авторы статьи. Он напрямую обвинил в неустойчивости конъюнктуры Федеральную резервную систему США, отмечают они.

"В результате сокращения программы количественного смягчения в США начался отток капитала с развивающихся рынков на развитые рынки, что привело к увеличению давления ни валюты этих стран", - заявил Центробанк Казахстана.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru