Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2016 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Новые друзья Фиджи

"Идет борьба за влияние в Океании, и на этой неделе появилось еще одно подтверждение того, что Запад проигрывает. Во вторник правительство Фиджи признало, что в прошлом месяце Россия передала островному государству оружие на сумму 8,8 млрд долларов, доставленное в более чем 20 контейнерах. Примерно 20 российских военнослужащих также прибыли для подготовки местных вооруженных сил", - пишет редакция The Wall Street Journal.

"Китай превзошел Австралию в качестве крупнейшего донора Фиджи, предоставив стране помощь в размере 339 млн долларов с 2006 по 2013 год", - говорится в статье.

Газета "Коммерсант" и местные чиновники сообщили о том, что Кремль предложил трем островным государствам - Науру, Тувалу и Вануату - десятки миллионов долларов за признание независимости оспариваемых территорий между Россией и Грузией. Москва и Пекин также заявили о планах укрепить свой военно-морской флот, и, по словам аналитиков в сфере безопасности, обе страны ищут базы тылового обеспечения и альтернативные морские пути в южной части Тихого океана, пишут авторы статьи.

"Острова Океании могут быть относительно небольшими, но они предоставляют значительные платформы для авторитарных режимов для захвата ресурсов, подкупа клиентов, расширения сфер влияния на море и создания угрозы безопасности демократических стран региона. Это риск, который США не должны с легкостью игнорировать", - предупреждает издание.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru