Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2020 г.

dpa/AFP | Der Spiegel

Следственный судья выдал новый ордер на арест по делу об убийстве в Тиргартене

"После того, как генеральный прокурор ФРГ взял на себя расследование убийства в берлинском парке Малый Тиргартен, он добился собственного ордера на арест подозреваемого. Специально для этого россиянина на вертолете доставили в Карлсруэ", - сообщает немецкое издание Der Spiegel со ссылкой на информационные агентства dpa и AFP.

"Спустя без малого шесть месяцев после убийства в Берлине гражданина Грузии Зелимхана Хангошивли генеральный прокурор добился собственного ордера на арест подозреваемого. Во вторник следственный судья Верховного федерального суда (BGH) в соответствии с ходатайством привел в исполнение приказ об аресте, сообщил представитель генеральной прокуратуры в ответ на запрос. Для явки к судье, занимающемуся проверкой законности содержания под стражей, россиянина Вадима Красикова в первой половине дня доставили на вертолете из следственного изолятора в Федеральный верховный суд в Карлсруэ", - говорится в статье.

"До этого Красиков находился в следственном изоляторе на основании ордера на арест, выданного берлинским участковым судом по району Тиргартен. (...) В начале декабря генеральный прокурор взял расследование на себя, так как он считает, что есть основания полагать, что преступление было совершено по заказу государственных органов России. Он расценивает убийство как "особое с точки зрения охраны государства преступление, имеющее важное значение" и намерен предъявить обвинение в Высшем суде Берлина. Ордер на арест - это своего рода проверка того, насколько успешным может оказаться такое обвинение. Рассмотрение дела об обычном убийстве велось бы в земельном суде Берлина", - поясняет издание.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru