Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 января 2001 г.

Роберт Коттрелл | Financial Times

Долговые игры российского премьера

Если конфронтация России с Парижским клубом государств-кредиторов поможет этой стране реструктурировать свои долги, премьер-министр Михаил Касьянов впишет еще одно достижение в список побед, которых он добился в качестве главного российского специалиста в ведении переговоров по проблеме долгов в конце 90-х.

Если же решение перенести платежи Парижскому клубу на более поздний срок приведет к негативным последствиям, и России не удастся добиться отсрочки, "Касьянов будет дискредитирован", - считает Эл Брич, экономист компании Goldman Sachs в Москве. Считается, что судьба Касьянова очень сильно зависит от того, насколько успешной окажется его политика.

Президент Владимир Путин если и поддерживал эту политику, то не вполне определенно. В прошедшие выходные он заявил, что Россия нуждается в реструктуризации своего долга, но - почти через запятую - добавил, что Россия расплатится по всем своим обязательствам. Экономический советник Путина Андрей Илларионов выступал за то, чтобы платить полностью и вовремя.

Проблема Касьянова состоит в том, что он, по всей видимости, недооценивает, насколько серьезной может оказаться реакция Запада в том случае, если Россия не заплатит вовремя. Долг страны перед Парижским клубом равняется $48 млрд. Германия, держатель 40% от общей суммы долга, заявила, что односторонняя приостановка платежей недопустима. Парижский клуб подчеркнул, что ждет от России "полного обслуживания всех категорий долга".

Вместо этого Россия сократила объем платежей до минимума. На этой неделе она заявила, что в январе расплатится по процентам и основной сумме лишь той части своего долга Парижскому клубу, которая была реструктурирована в 1999 г., а это меньше, чем 20%.

Помимо этого страна будет расплачиваться лишь по процентам и небольшой части оставшейся суммы, которая по оценкам одного из правительств-кредиторов составляет $2 млрд. В результате Россия в текущем месяце предлагает заплатить $31 млн., что гораздо меньше той суммы, срок погашения которой подошел.

Основной аргумент России состоит в том, что парламент предусмотрел в федеральном бюджете слишком мало средств на платежи. Кроме того, если страна будет платить полностью, это помешает ее экономическому восстановлению.

Кредиторы убеждены в том, что при желании правительство могло бы найти средства. В прошлом году Россия достигла рекордных темпов экономического роста - он составил 7%, при $4,7 млрд. бюджетного профицита и положительном сальдо торгового баланса в $60 млрд. Россия утверждает, что основной причиной этого стали высокие цены на нефть, т.е. рост базируется на очень шатких основаниях.

Пока Касьянов, по всей видимости, тянет время, надеясь, что в январе никаких резких стычек с кредиторами не произойдет. В начале февраля в страну прибывает миссия МВФ. Если России удастся подписать соглашение с фондом на основе базовой экономической программы при поддержке кредита standby, она выполнит основное условие для того, чтобы начать с Парижским клубом официальные переговоры о реструктуризации.

Стратеги московского инвестиционного банка "Объединенная финансовая группа" Кристофер Гранвилл и Алексей Заботкин предполагают, что если переговоры МВФ пройдут быстро и успешно, Россия сможет снизить уровень напряжения, предложив в ожидании результатов переговоров с Парижским клубом перевести платежи по своим долговым обязательствам на условный депозит в Центральный банк.

Никакие соглашения с МВФ и Парижским клубом не поставят Россию лицом перед выбором - платить полностью или объявлять дефолт. Гранвилл и Заботкин считают, что Путин решит платить и займет деньги у Центрального банка. Однако отношения с Западом будут испорчены, а положение Касьянова ухудшится.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru