Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 января 2001 г.

Марк Франкетти | The Sunday Times

Англичанка помогает бесприютным чеченским влюбленным

Вполне обеспеченная женщина, специалист в сфере недвижимости, предоставила приют молодой чеченской девушке, которая не побоялась угроз со стороны своей семьи и вышла замуж за русского солдата.

Женщина, которая не захотела называть своего имени, пошла на этот шаг, когда прочитала о незавидном положении этой пары в "The Sunday Times". История 19-летней Индиры Дудуркаевой и 25-летнего Сергея Гончарова настолько ее взволновала, что она предоставила в их распоряжение свой дом в Париже.

"Читая о том, как они боролись, чтобы быть вместе, растрогала меня до слез,- говорит женщина, родившаяся в Иране и всю сознательную жизнь прожившая в Великобритании.- Я почувствовала, что должна что-то предпринять, чтобы им помочь. Я буду рада приютить их в своем доме, чтобы они могли начать жизнь с начала."

Молодые полюбили друг друга в феврале прошлого года, когда Гончаров находился в составе российских войск, ведущих войну в Чечне. Он тайно вывез Индиру на военном автомобиле за пределы республики в Краснодар, где прошлым летом они поженились.

В Чечне считают, что Дудуркаева опозорила свою семью, выйдя замуж за немусульманина. Она боится, что ее могут убить, если члены ее общины ее выследят.

Одним из побудительных мотивов, которым руководствовалась благодетельница, оказывая помощь Дудуркаевой, заключался в том, что она сама пошла наперекор желанию своих родителей. Она росла в богатой мусульманской семье, и когда ей исполнилось 13 лет, родители решили выдать ее замуж за преуспевающего тегеранского юриста, который был старше ее на 12 лет.

Она отказалась, несмотря на угрозы со стороны родственников. Ее семья никогда ей этого не простила, и ее отправили учиться в британскую школу. С тех пор она живет в Великобритании.

"Долгие годы меня избегали и ко мне относились, как к изгою,- вспоминала она на прошлой неделе.- Отношения с родителями так и не наладились. И мне до сих пор больно вспоминать об этих временах."

Предложив супружеской паре свой дом, она намерена также высылать им деньги и оплачивать телефонные разговоры, чтобы Дудуркаева могла поддерживать контакт со своей больной матерью, живущей в Чечне.

Она забеспокоилась, узнав, что Дудуркаева планирует тайно вернуться в Чечню, чтобы помириться с матерью. "Я восхищаюсь верностью и мужеством Индиры, но я хочу попросить ее не возвращаться туда",- подчеркнула она.

На прошлой неделе Дудуркаева заявила, что она в восторге от предложенного дома: "Поехать в Париж просто, чтобы навестить ее, и то было бы невероятно - она кажется прекрасным человеком".

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru