Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 января 2001 г.

Маркус Уоррен | The Telegraph

"Нелегальная водка" поставила россиян в тупик

Сам того не желая, президент Путин вызвал переполох в российской водочной индустрии, превратив производителей и оптовых продавцов национального напитка в преступников.

Вместо того чтобы спорить с властями, некоторые изготовители водки прекратили или производство всей продукции, или ее поступление в розничную торговлю.

Причина типично российской ситуации кроется в указе, подписанном Путиным в конце прошлого месяца: он реформирует взимание акцизов и вводит такую систему, которую еще никто не готов претворять в жизнь.

Глава Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин заявил "Moscow Times": "Вся алкогольная продукция, производимая и продаваемая в настоящее время на территории России формально является нелегальной. Любой магазин можно закрыть за ее продажу".

Пока не поступало никаких сообщений о мерах, принимаемых против производителей и продавцов водки, и большинство официальных лиц и производителей, видимо, намерены выждать, пока ситуация не прояснится.

Не много было столь забавных и непредвиденных ситуаций, как та, которую вызвал Путин в конце прошлого года, когда он наложил вето на решение парламента отложить введение новой системы взимания акцизов на спирт. Депутаты объясняли свое решение тем, что ни производители, ни оптовые продавцы, ни власти, не готовы следовать новой системе. Однако Путин пошел напролом и ввел эту систему своим указом, поставив всю водочную индустрию вне закона.

Одним из требований новой системы является создание более 1000 акцизных складов. В настоящий же момент нет ни одного,- написала газета "Коммерсант".

"Существует так много версий происходящего, что мы не знаем, куда мы идем и к чему придем",- говорит Зинаида Наумовна, сотрудник знаменитого ликероводочного завода "Кристалл".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru