Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 января 2002 г.

Рафаэль Поч | La Vanguardia

Высший арбитражный суд подтвердил решение о ликвидации неудобного для Путина канала

Вчера Высший арбитражный суд России вынес решение о ликвидации неподконтрольного государству телеканала.

Иск против ТВ-6 был подан в мае компанией, связанной с "ЛУКойлом", которой принадлежат 15% акций телеканала. Компания аргументировала этот иск нерентабельностью телеканала. Однако по сути речь идет не об экономике, а о чистой политике.

На ТВ-6 нашла прибежище команда Евгения Киселева, которая в прошлом году была вынуждена покинуть НТВ Владимира Гусинского. Этот магнат был одним из олигархов, оказывавших поддержку Борису Ельцину, и Евгений Киселев в 1996 году был одним из главных поборников ельцинского режима. Когда Гусинский вступил в конфликт с Кремлем и сделал ставку на конкурентов Владимира Путина в борьбе за президентский пост, НТВ превратился в рупор плюрализма и такой критики властей, которой не было аналогов даже на Западе.

Когда в прошлом году Путин ликвидировал эту аномалию, Киселев - проамерикански настроенный правый либерал ? нашел убежище на ТВ-6. Благодаря таланту новой команды, телеканал превратился из второстепенного и убыточного в динамично развивающийся; он показал россиянам свою версию телешоу "Большой брат". По словам ТВ-6, новая редакционная политика стала приносить дивиденды.

Готовность сотрудничать с США, продемонстрированная Путиным после 11 сентября, обеспеченная президентом относительная стабильность в стране, а также память о судьбе НТВ привели к тому, что ТВ-6 под руководством Киселева не слишком увлекался критикой властей. Тем не менее, Кремль принял решение закрыть этот вопрос окончательно, возможно, предполагая, что в ближайшие годы Россию ждут нелегкие времена, и что надоедливый телеканал может в будущем усугубить ситуацию.

Чем объяснить необыкновенную поспешность, с которой Высший арбитражный суд вынес это решение? По мнению лидера правых либералов Бориса Немцова, Кремль продемонстрировал свою "трусость"; "он настолько боится критики, что не может вынести даже такой телеканал, как ТВ-6". Находящийся в эмиграции в Лондоне главный акционер ТВ-6 магнат Борис Березовский мечтал использовать этот телеканал для раздувания скандала, однако журналисты действовали автономно по отношению к этому персонажу. Как бы то ни было, местный плюрализм всегда отличался двойственностью и вряд ли смог бы существовать без связей с грязными деньгами.

ТВ-6 не будет закрыт немедленно. Его юристы намерены обратиться в Международный суд по правам человека в Страсбурге. Если канал все же будет ликвидирован, то это не означает, что российское телевидение превратится в монолит, однако оно, несомненно, утратит часть своего колорита.

Источник: La Vanguardia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru