Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 января 2002 г.

Элен Деспик-Попович | Libération

Черный экран на месте российского телевидения

В пятницу российский Арбитражный суд подтвердил решение о ликвидации частного российского телеканала ТВ6, несмотря на то, что накануне Запад выразил свою обеспокоенность по поводу данного судебного разбирательства. Представитель телеканала подчеркнул, что речь идет об окончательном решении. Процедура ликвидации, которая по закону продлится шесть месяцев, начнется после проведения собрания акционеров, назначенного на понедельник. В принципе, ТВ-6 будет пользоваться лицензией на вещание на протяжении всего этого периода. Финансист Борис Березовский, которому принадлежит 75% акций этого национального телеканала, заявил о намерении обратиться в Конституционный суд, а также в Европейский суд по правам человека с тем, чтобы опротестовать это "незаконное и антиконституционное решение".

Иск о ликвидации был подан миноритарным акционером, одним из филиалов близкой к властям нефтяной компании "ЛУКойл". Истец заявил, что в 1999 и 2000 годах ТВ имел отрицательный баланс. Эта статья закона утратила силу 1 января 2002 года. "Речь не идет о конфликте акционеров, это ? чистая политика", - заявил Березовский, перешедший в оппозицию к властям и создавший свою оппозиционную партию.

Решение о ликвидации телеканала вызвало обеспокоенность в либеральных кругах. "Теперь было бы смешно говорить о независимости нашей судебной системы", - подчеркнул лидер СПС Борис Немцов. Он также отметил, что это решение ведет к "монополизации федеральной информационной системы" и содержит в себе опасность того, что региональные власти начнут "репрессии против независимых СМИ".

Руководитель либеральной фракции "Яблоко" в Государственной Думе Сергей Митрохин, в свою очередь, отметил, что ликвидация ТВ-6, а также "уничтожение в прошлом году телеканала НТВ и драконовский приговор, вынесенный журналисту Григорию Пасько", являются звеньями одной цепи. Военный журналист Пасько был приговорен 25 декабря к четырем годам тюрьмы за измену Родине и шпионаж вследствие передачи одному японскому телеканалу информации о том, что российский флот сбрасывает в воды Тихого океана жидкие радиоактивные отходы.

Канал НТВ, жемчужина группы "Медиа-Мост", которую возглавлял Владимир Гусинский, бывший в оппозиции к Владимиру Путину, был захвачен весной прошлого года газовым гигантом "Газпром". Директор телеканала Евгений Киселев и его журналисты перешли на ТВ-6. Будущее этой команды, завоевавшей авторитет благодаря критическому освещению войны в Чечне, снова оказалось под угрозой.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru