Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 января 2004 г.

Арифа Акбар | The Independent

Клинтон и Мандела - кандидаты на получение древнего английского военного титула

Почетный титул губернатора Пяти портов с древних времен могли получить лишь члены аристократических семейств страны, но, возможно, это положение изменится.

Пост остается вакантным после смерти королевы-матери в 2002 году. Она была губернатором ассоциации 14 портов, куда входят и так называемые Пять портов: Сэндвич, Дувр, Хит, Ромни и Хастингс.

Джо Трасслер, пресс-секретарь Пяти портов и мэр Сэндвича, попросил королеву и премьер-министра рассмотреть список общественных деятелей, которые могли бы занять этот пост. В список включены имена Билла Клинтона, Джона Мейджора и Нельсона Манделы.

Пять портов изначально были конфедерацией пяти гаваней, на которые была возложена защита Британии от угрозы с моря. В Domesday Book зафиксирована их обязанность предоставлять короне корабли и людей и не допускать вражеские суда в Ла-Манш. Пост губернатора, появившийся в 1226, занимали герцог Веллингтон, Вильям Питт, Георг V и Уинстон Черчилль. Сегодня он имеет исключительно церемониальное значение.

По словам Трасслера, он рекомендовал на этот пост Клинтона, поскольку тот американец и любитель гольфа. Он считает: если выбор падет на бывшего американского президента, это укрепит отношения Британии с Америкой, а любовь к гольфу отлично вписывается в ландшафт Сэндвича. В прошлом году Королевский клуб св. Георгия в Сэндвиче стал местом проведения открытого чемпионата Британии.

"Нас спросили, кого бы мы хотели видеть губернатором, и, по-моему, я вызвал легкое замешательство, назвав Билла Клинтона, - сказал Трасслер. - Я думал о том, как это назначение может повлиять на регион. Он играет в гольф, американцы любят британскую историю, так что этот шаг может послужить развитию туризма".

Титул губернатора, который считается самой древней из английских военных почестей, можно давать гражданам Содружества. Когда-то этот пост занимал сэр Роберт Мензис, который дольше всего был премьер-министром Австралии.

В список кандидатов, представленный Конфедерацией Пяти портов королеве и Даунинг-стрит, включены также герцог Йоркский и старшая дочь королевской четы. Ожидается, что решение будет принято в конце февраля.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru