Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 января 2004 г.

Редакция | Yomiuri

Штабы Сил самообороны будут открыты в каждой префектуре

Департамент Сил самообороны Японии принял решение учредить свои штабы во всех 47 префектурах страны. Штабы ССО будут осуществлять непосредственные контакты и взаимодействие с местной администрацией в случае чрезвычайных ситуаций, таких, как террористические нападения и крупномасштабные стихийные бедствия.

По сообщению источников, местные штабы ССО будут учреждены на основании трех новых законов о чрезвычайной ситуации в случае внезапного военного нападения, а также закона о защите жизни и собственности граждан во время чрезвычайных ситуаций. Местные штабы ССО будут тесно сотрудничать с органами местной администрации.

Новые штабы будут открыты, когда департамент ССО произведет объединение и перегруппировку штабов и подразделений, функционирующих в настоящее время на территории ряда префектур. Департамент планирует увеличить численность служащих штабов по сравнению с нынешним уровнем.

Правительство также планирует пересмотреть соответствующие законы, в том числе и закон о департаменте Сил самообороны, и надеется учредить новые штабы к весне 2006 года.

В настоящее время в Японии насчитываются 50 координационных центров Сил самообороны, штат которых составляет 8 тыс. человек. Центры отвечают за набор кадров в ССО и общественные связи.

Департамент ССО имеет восемь региональных штабов, в том числе в городах Саппоро, Иокогама и Наха. 2700 служащих этих штабов осуществляют руководство базами и полигонами ССО, а также подразделениями, взаимодействующими с контингентом вооруженных сил США, дислоцированных в Японии.

Помимо того, что новые штабы будут выполнять все эти задачи, они будут "оказывать помощь местной администрации в случае возникновения чрезвычайных ситуаций".

Для выполнения этой цели новые штабы будут осуществлять тесные связи с местной администрацией, полицией и пожарными службами.

Например, штабы будут взаимодействовать с местной администрацией при составлении планов мероприятий на случай крупномасштабных стихийных бедствий, таких, как тайфуны и землетрясения, а также чрезвычайных ситуаций, вызванных авариями на атомных электростанциях и террористическими нападениями.

Новые штабы также будут принимать участие в учениях по отработке координационных действий при ликвидации последствий стихийных бедствий, организованных местной администрацией. В настоящее время контакты командования региональных штабов ССО с администрацией префектур осуществляются только в случае возникновения стихийного бедствия.

Однако ныне действующие региональные штабы и подразделения ССО расположены далеко от столиц префектур, поэтому осуществлять оперативную связь и взаимодействие с административными центрами бывает достаточно сложно.

Закон о защите жизни и собственности граждан во время чрезвычайных ситуаций будет принят на очередной сессии парламента 19 января. Он определяет меры, которые местная администрация должна предпринять для обеспечения своевременной эвакуации населения в случае вооруженного нападения или крупномасштабной террористической атаки.

В связи с этим администрация большинства префектур выразила желание иметь более тесные и активные контакты с контингентом ССО, что будет способствовать успешному выполнению задач, возникающих во время чрезвычайных ситуаций.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru