Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 января 2010 г.

Хосе Грау | ABC

Петр Порошенко: "Будущий глава государства должен быть проевропейским"

Испанская ABC публикует интервью с министром иностранных дел Украины Петром Порошенко, находящимся с визитом в Мадриде. По его словам, 70% украинцев сегодня поддерживают евроинтеграцию Украины: "Это означает, что вне зависимости от результатов воскресных президентских выборов, будущий глава государства "обречен", так сказать, проводить проевропейскую политику, потому что этого хочет 70% населения. Евроинтеграция присутствует в программах основных кандидатов в президенты", в том числе и Виктора Януковича, сказал Порошенко.

Что касается Атлантического альянса, "вступление в НАТО не является темой предвыборных дебатов", отметил глава украинского МИДа. "Ни один из кандидатов не использует этот вопрос для конфронтации, и это лучшее доказательство того, что вступление Украины в НАТО ушло из сферы эмоциональных дебатов и превратилось в прагматическую цель. Евроатлантическая интеграция - адекватный ответ с точки зрения безопасности Украины, а НАТО - приоритетный путь", - подчеркнул он.

Петр Порошенко также высказал убеждение, что выборы пройдут в соответствии со всеми демократическими требованиями. Он назвал свободу прессы, свободные выборы и экономический рост последних лет главными достижениями "оранжевой" революции 2004 года.

"У разных кандидатов есть реальные шансы выиграть. Всегда есть место для неожиданности. Так что я не решусь прогнозировать, кто победит", - сказал он. Порошенко также рассказал корреспонденту Хосе Грау, что расследование дела об отравлении Виктора Ющенко подходит к концу и факт отравления доказан. "Круг подозреваемых достаточно узок, и дело скоро окажется в суде", - заверил он.

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru