Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 января 2010 г.

Федерико Рампини | La Repubblica

Эффект Хиллари: в США небывалое число женщин-послов

С тех пор как Хиллари Клинтон возглавила американское внешнеполитическое ведомство, правительства различных стран стараются назначать послами в Вашингтон представительниц слабого пола, пишет Федерико Рампини в газете La Repubblica.

После прихода в Госдепартамент Хиллари Клинтон, звезды Демократической партии, как ее называет автор статьи, и бывшей первой леди, которая принимала участие в президентской гонке, многие страны принимают решение о назначении послами в Вашингтон женщин. В настоящее время дипкорпус в американской столице насчитывает 25 дам. Впервые за 60 лет независимости Индия направила в американскую столицу женщину-посла. Колумбия стала первой латиноамериканской страной, которую в Вашингтоне представляет женщина. Даже исламский Оман совершил смелый шаг вперед: в настоящее время интересы этой страны представляет Хунаина Султан аль-Мугаири. Также неожиданно видеть женщину на посту посла Лихтенштейна: вплоть до 1984 года прекрасная половина населения этой страны не имела права участвовать в выборах.

"Розовая волна" докатилась и до самого Госдепартамента: на сегодняшний день 30% американских послов и почти половина вновь принятых на службу в это ведомство - женщины, в основном молодые и активные. Настоящий реванш в отношении еще недавних дискриминационных законов, гласивших: если сотрудница Госдепа, работавшая за рубежом, вступала в брак, она была вынуждена уйти в отставку. Это правило, естественно, не распространялось на дипломатов-мужчин.

Иными словами, прощайте времена, когда американский дипломат был "pale, male, and Yale" - то есть белым, мужского пола и выпускником одного из элитных университетов, которые, в свою очередь, были клубами только для мужчин.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru