Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 января 2011 г.

Роман Олеарчик | Financial Times

ЕС предостерег Украину: для интеграции нужна верность демократическим ценностям

Комиссар ЕС по делам расширения блока Штефан Фуле во вторник предостерег руководство Украины, сказав, что более тесная интеграция с Брюсселем зависит от преданности основным принципам ЕС - демократии и свободе СМИ, пишет The Financial Times. "По итогам двухдневного визита в Киев, включавшего встречи с Януковичем, журналистами и правозащитниками, Фуле заявил, что Брюссель разделяет беспокойство США о том, что украинскую политическую оппозицию преследуют, а свободу средств массовой информации ограничивают", - отмечает корреспондент Роман Олеарчик.

По словам Фуле, в нынешнем году ЕС надеется подписать с Украиной соглашение об ассоциированном членстве и свободе торговли. Комиссар отметил, что Брюссель готов проявить гибкость, но не может идти на компромисс по таким ключевым вопросам, как демократия.

Ранее, 30 декабря, США выступили с резким предостережением украинскому руководству, заявив, что аресты оппозиционных политиков и возбуждение против них уголовных дел имеют, как представляется, политическую подоплеку. "Арестовали, по-видимому, исключительно союзников Юлии Тимошенко", - напоминает издание, уточняя, что на Тимошенко украинские власти завели уголовное дело по обвинению в нецелевом расходовании бюджетных средств.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru