Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 января 2011 г.

Эрик Метту | L'Express

Из 294 терактов в Европе за 2009 год лишь один признан делом рук исламистов

Первый ежегодный доклад о терроризме межправительственного агентства Европол продемонстрировал несостоятельность некоторых широко распространенных представлений о нависших над Европой угрозах и тех, кто за ними стоит, пишет L'Express. Так, единственный теракт, ответственность за который возложена на исламистов, был совершен в Италии. "Тем не менее, европейские антитеррористические органы продолжают считать исламистскую угрозу самой серьезной из террористических угроз", - отмечает корреспондент Эрик Метту.

Подавляющее большинство терактов связано с сепаратизмом, продолжает издание. Так, 237 из 294 терактов на европейской территории пришлись на Францию (89) и Испанию (148) и были связаны с деятельностью баскских сепаратистов. Ответственность еще за 40 терактов взяли на себя крайние левые или анархистские движения, за 4 - крайние правые.

В целом, по данным Европола, число терактов продолжает снижаться: в 2009 их произошло на 33% меньше, чем в 2008, и почти в два раза меньше, чем в 2007. Сократилось и число арестов, связанных с терроризмом. В то же время увеличилось число жертв: в 2008 погибли 4, а в 2009 - 7 представителей правоохранительных органов. Интернет и социальные сети превратились в оружие, которое террористы используют для связи друг с другом, "организации операций, сбора информации о потенциальных целях, взятия на себя ответственности за теракты, информирования других членов группы и даже набора новых членов", говорится в докладе.

Источник: L'Express


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru