Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 января 2015 г.

Тим Брэдшоу | Financial Times

Ученые и инвесторы высказывают предупреждения относительно искусственного интеллекта

"Десятки ученых, предпринимателей и инвесторов, вовлеченных в сферу исследования искусственного интеллекта, в том числе Стивен Хокинг и Элон Маск, подписали открытое письмо, предупреждающее о необходимости обратить большее внимание на его безопасность и общественную пользу", - пишет Financial Times.

"Письмо и сопровождающий его доклад Института будущего жизни (Future of Life Institute), приоритет в исследованиях которого отводится функциональному и полезному искусственному интеллекту, появились на фоне растущей обеспокоенности эффектом, который могут оказать на рабочую занятость и даже выживание человечества в долговременном периоде машины. Интеллектуальные способности машин могут превзойти интеллектуальные способности людей, их создавших", - говорится в статье.

Маск, сооснователь ракетостроительной компании SpaceX и компании по производству электромобилей Tesla, который входит в совет научных руководителей Института будущего жизни, наряду с актером Морганом Фрименом и космологом Стивеном Хокингом, заявил, что, по его мнению, неконтролируемый искусственный интеллект "потенциально более опасен, чем ядерное оружие".

"Вместо нагнетания страха в письме с осторожностью уделяется внимание как позитивным, так и негативным сторонам искусственного интеллекта", - отмечает автор статьи Тим Брэдшоу.

"Положительные результаты исследования искусственного интеллекта, которые уже входят в использование, включают в себя распознавание речи и изображения и самодвижущиеся транспортные средства", - говорится в статье.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru