Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 января 2016 г.

Редакция | Le Monde

Необходима твердость Брюсселя по отношению к Польше

13 января Еврокомиссия впервые соберется, чтобы рассмотреть вопрос о соблюдении принципов правового государства страной-членом ЕС, пишет Le Monde. "Ошеломляюще быстро и преимущественно тайком новая власть, образовавшаяся в результате выборов 25 октября 2015 года, выигранных консервативно-националистической партией "Право и справедливость" Ярослава Качиньского, предприняла целую серию мер, затрагивающих самые основы правового государства: назначила пять судей Конституционного суда при сомнительных обстоятельствах, поставила во главе спецслужб человека, замешанного в деле о злоупотреблениях полномочиями, которое незамедлительно было прекращено, систематически заменяла многих высокопоставленных чиновников на своих приверженцев, взяла под прямой контроль государственные СМИ", - пишет издание в редакционной статье.

Популярность "Права и справедливости" уже падает, и оппозиция регулярно собирает на митинги протеста десятки тысяч манифестантов, выступающих под флагами Евросоюза, чтобы напомнить действующей власти о принадлежности страны к ЕС, подразумевающей приверженность общим ценностям, отмечает газета.

"Стремясь не показаться столь же пассивными, как в случае с венгром Виктором Орбаном, сегодня активно сотрудничающим с Качиньским, и не дать укорениться этой болезни, европейские лидеры решили вмешаться незамедлительно, - продолжает издание. - В ответ на критику польское правительство заняло воинственную позицию, о чем свидетельствует вызов немецкого посла в Варшаве к министру иностранных дел Польши в понедельник. Жан-Клод Юнкер, глава Еврокомиссии, справедливо пытается сгладить обстановку, уточняя, что речь идет о начале "конструктивного" диалога с Варшавой, а не желании "надавить на Польшу". Но ЕС не может позволить, чтобы в Центральной Европе появился блок стран, открыто оспаривающих общие принципы функционирования европейских демократий. За вежливостью Еврокомиссии должна стоять непреклонная твердость", - резюмирует издание.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru