Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 января 2016 г.

Рик Гладстоун | The New York Times

Генерал ВВС США считает российскую ПРО "очень серьезной"

"В понедельник глава командования ВВС США в Европе и Африке выразил "очень серьезные" опасения по поводу отмеченного им образования крупных скоплений сложных российских противоракетных систем, которые все больше угрожают перекрыть НАТО доступ к некоторым частям воздушного пространства Европы, в том числе трети неба над Польшей, - сообщает Рик Гладстоун в The New York Times. - Он также сказал, что Россия начала создавать похожие скопления ракет на полуострове Крым, который почти два года назад аннексировала, отобрав у Украины, и в истерзанной войной Сирии, правительству которой российская армия оказывает содействие, последние три месяца бомбя сражающихся с ним повстанцев".

По словам журналиста, генерал Фрэнк Горенц назвал российскую стратегию перекрытия доступа к определенным регионам (A2/AD) одной из самых тревожных тенденций. В интервью редакции The New York Times генерал сообщил, что самая большая концентрация вооружений для A2/AD наблюдается в Калининграде, и это может затруднить доступ НАТО в отдельные части Польши и Балтии.

"Это очень серьезно, - сказал генерал. - Определенно, мы продолжаем следить за этой ситуацией. У них есть полное право размещать это оборудование. Однако увеличение количества используемого вооружения для A2/AD и его концентрацию необходимо принимать в расчет".

Горенц следит за ситуацией в Сирии и полагает, что там Россия показала свой обновленный арсенал и "продемонстрировала готовность его использовать".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru