Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 июля 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Реформа российской энергетики

Вчера российский премьер-министр утвердил программу масштабной реструктуризации электроэнергетики страны и пообещал в ближайшие месяцы подготовить план значительных структурных реформ газовой промышленности.

Михаил Касьянов подписал указ, предусматривающий введение рыночных цен и конкуренции в области выработки и дистрибьюции электроэнергии по территории России, а также снижения контроля со стороны государственной электроэнергетической компании ?ЕЭС?.

Это решение было принято после жарких дискуссий по поводу различных подходов к реструктуризации, проходивших в течение последних нескольких месяцев. Многих беспокоило то, что миноритарные инвесторы ?ЕЭС? и региональные электроэнергетические компании окажутся в неблагоприятном положении.

Появлявшиеся в последнее время проекты реструктуризации встречали сопротивление со стороны акционеров и экономического советника президента Владимира Путина Андрея Илларионова.

Подробности окончательной версии, подписанной Касьяновым, будут обнародованы сегодня. Вчера вечером РАО ?ЕЭС? заявило: ?После дискуссий, продолжавшихся более года, тот факт, что план наконец подписан, является положительным знаком?.

Касьянов также подтвердил наличие планов отделить друг от друга производственные и транспортные мощности гигантской газовой компании ?Газпром?, находящейся под контролем государства, и предоставить конкурирующим производителям газа доступ к ее газопроводам.

?Задача состоит в том, чтобы сделать (?Газпром?) более прозрачным и эффективным, а также предоставить всем производителям попутного газа доступ к газопроводам?, - сказал он информационному агентству ?Reuters?.

В конце мая в руководстве ?Газпрома? произошли изменения. В ближайшие несколько месяцев правительство планирует начать работать над реструктуризацией компании и к концу года предложить проект программы.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru