Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 июля 2001 г.

Амелия Джентльмен | The Guardian

Путин подписывает закон о ядерном импорте

Вчера российские защитники окружающей среды, узнав о решении Владимира Путина подписать закон, разрешающий импорт ядерного топлива, выступили с гневным протестом. Они утверждают, что страна превратится в мировую свалку радиоактивных отходов.

Путин подписал этот закон несмотря на явную оппозицию со стороны общества и скептическое отношение большинства. За счет импорта 20 000 тонн отработанного ядерного топлива в ближайшие десять лет Россия сможет заработать 15 млрд. фунтов стерлингов.

Продвигающее этот план министерство по атомной энергии добилось успеха, пообещав, что деньги, заработанные на хранении и переработке отработанного топлива других государств, будут тратиться на очистку зараженных зон и повышение уровня безопасности ядерной промышленности.

Защитники окружающей среды говорят, что в России произошло наибольшее количество ядерных инцидентов, и что ее собственные ядерные отходы хранятся в таких опасных условиях, что повышать их количество было бы безответственно.

Согласно предварительному плану большая часть отработанного топлива будет транспортироваться в два крупнейших ядерных объекта: сорокалетний комплекс ?Маяк? на Урале и красноярское хранилище.

?В настоящее время после серии аварий ?Маяк? считается самым зараженным местом на земле?, - сказал представитель организации ?Гринпис? Тобиас Мюнхмауэр.

?Состояние обоих хранилищ ясно свидетельствует о том, что Россия - это самое худшее из всех мыслимых мест для хранения ядерных отходов?.

Вызывает тревогу также то, что деньги не будут тратиться прозрачно. Минатом пользуется репутацией засекреченной организации. В марте с поста министра по атомной энергии был снят Евгений Адамов, которому предъявлены обвинения в коррупции.

Депутаты парламенты утверждают, что он принимал участие в ряде коммерческих сделок, связанных с его министерскими обязанностями, экологи считают, что Адамов пробивал новый закон исходя из личных финансовых интересов.

Многие россияне с болью вспоминают Чернобыльскую катастрофу 1986 г. и выступают резко против идеи импорта ядерных отходов. Согласно данным проведенного в текущем году опроса общественного мнения против этой программы высказались 89%. Дополнительную озабоченность вызывает перспектива перевозки отходов по автомобильным и железным дорогам страны.

?Это решение позволяет импортировать радиоактивные отходы, которые будут создавать угрозу для россиян в течение сотен тысяч лет. Путин продает Россию и предает свой народ?, - заявил эксперт ?Гринпис? по энергетике Владимир Чупров.

По словам лидера либеральной партии ?Яблоко? Григория Явлинского этот план ?наносит ущерб национальным интересам России и будет иметь тяжкие последствия для жизни будущих поколений?.

Россия предполагает импортировать отработанное топливо из Японии, Южной Кореи, Тайваня, Германии и Швейцарии, предлагая более дешевые расценки, чем перерабатывающая промышленность Британии и Франции.

Германия уже заявила, что не будет продавать радиоактивные отходы России. В прошлом году министр окружающей среды Юрген Триттин назвал эти планы ?безответственной азартной игрой со здоровьем и безопасностью российского народа?.

Новый российский министр по атомной энергии Александр Румянцев сказал, что прежде, чем в страну будет ввезена первая партия топлива, пройдет несколько лет и добавил: ?Мы надеемся за это время активизировать работу по повышению уровня безопасности?.

Эту программу невозможно реализовать без одобрения со стороны США. Свыше 90% потенциальных объемов импорта должны получить санкцию Америки, потому что речь идет об американских материалах. Недавно Госдепартамент США выступил с критикой в адрес закона.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru