Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 июля 2002 г.

Джон Личфилд | The Independent

Отправьте на орбиту ваше послание потомкам

Если вы давно мечтали сказать что-нибудь далеким потомкам, то ваше желание исполнилось.

У вас есть два года, чтобы составить эссе не более чем на четырех страницах (приблизительно 2000 слов), которое будет в течение последующих 50000 лет находиться на земной орбите.

Вмесите с другими посланиями потомкам, которые будут присылать люди со всего мира, ваши мысли будут выгравированы на стеклянных дисках и помещены в небольшой спутник, который предполагается вывести на орбиту через два года.

Спутник, который должен быть запущен в космос с помощью ракетоносителя Ariane-5 Европейского космического агентства, понесет послания, которые, возможно, будут представлять интерес для отдаленных потомков или кого-то еще, кто будет жить на земле в 52000 году. На борту спутника будут находиться также цифровая энциклопедия, суммирующая все знания, накопленные человечеством к 2004 году, изображения лиц людей, проживающих в каждой из стран мира, а также четыре золотых шара, в которых будут находиться капля человеческой крови, капля морской воды, песчинка и пузырек воздуха.

Цель проекта КЕО - его идея принадлежит французскому ученому и художнику Жану-Марку Филиппу - заключается в ом, чтобы навсегда оставить память о том, каким было человечество в начале 21 века. Спутник будет выведен на орбиту, которая должна вернуть его на Землю через 500 веков.

Идея была поддержана аэрокосмическими компаниями, министерством иностранных дел Франции, Европейским космическим агентством и ЮНЕСКО.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru