Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 июля 2002 г.

Сильвен Бессон | Le Temps

Грязное дело посла

Даже для богатой на громкие истории швейцарской дипломатии, это дело кажется из ряда вон выходящим. Посол Швейцарии в Люксембурге Петер Фридрих, был арестован в Берне Генеральной прокуратурой Швейцарской Конфедерации. 60-летний дипломат подозревается в "отмывании денег" на основании того, что через частные счета, открытые в Люксембурге, он производил подозрительные трансакции на многие сотни тысяч швейцарских франков.

Как сообщили в четверг Генеральная прокуратура Конфедерации и судебные органы Люксембурга, несколько месяцев назад сигнал тревоги поступил от банка в Гран-Дюше, сотрудники которого обратили внимание на странное обстоятельство ? через счета посла проходили большие суммы денег. В конце февраля службы Люксембурга по борьбе с отмыванием денег проинформировали своих швейцарских коллег о существовании этих трансакций. 8 июля дипломат был вызван в Швейцарию специально для допроса представителями федеральной судебной полиции. Вслед за этим Петер Фридрих был подвергнут предварительному заключению. "В Люксембурге г-н Фридрих пользовался иммунитетом, и поэтому его не могли арестовать", - отметил судья Гран-Дюше. Он также добавил: "Насколько мне известно, это расследование касается только лично посла. Швейцарское посольство не имеет к этому делу никакого отношения".

Федеральные власти дали сотрудникам судебных органов строгие инструкции с тем, чтобы избежать любой утечки информации. В четверг швейцарские представители отказались предоставить дополнительную информацию. Вместе с тем, по данным АФП, цитирующего "надежный источник в Люксембурге", посол был арестован в рамках "важного расследования, связанного с отмыванием денег, полученных от торговли наркотиками". Пресс-секретарь швейцарской прокуратуры Гансюрг Видмер отказался подтвердить это подозрение: "Речь идет о домыслах. Происхождение сумм, полученных послом, весьма сомнительно. Целью данного расследования и является выяснение происхождения этих денег", - сказал он, подчеркнув, что Петер Фридрих, пока идет следствие, считается невиновным.

По мнению одного из специалистов, речь идет об "очень деликатном " , но, одновременно с этим, и достаточно серьезном деле, чем и объясняется факт взятия дипломата под стражу. Он может быть освобожден, если будет исключена вероятность сговора. По мнению этого источника, посол отмывал подозрительные суммы, приобретая "произведения искусства". Официальные власти пока не подтвердили этот факт.

Пока можно лишь строить догадки о том, что толкнуло посла совмещать столь сомнительную деятельность со своей дипломатической миссией. "Две вещи заставляют вращаться мир, - отмечает один высокопоставленный чиновник, - деньги и женщины". Федеральный департамент иностранных дел уже пережил два кризиса, которые были связаны со вторым фактором: "дело Веттовалья" по имени посла в Румынии, любовницей которого оказалась шпионка, а также недавняя отставка Томаса Борера. Так что, было бы лучше обойтись без скандала, связанного с грязными деньгами.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru