Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 июля 2002 г.

Редакция | La Repubblica

Итальянский парламент согласился с возвращением на родину королевской семьи

После 50 лет изгнания в Италию возвратятся представители королевской семьи. Парламент принял окончательное решение о внесении изменения в Конституцию: "за" проголосовали 347, "против" - 69 и воздержались от голосования 44 депутата. И поскольку в ходе голосования не было достигнуто "кворума" в две трети голосов, это решение вступит в силу лишь через 90 дней. Таким образом, членам Савойской королевской семьи придется ждать три месяца, и в течение этого периода может быть проведен референдум по вопросу об их возвращении.

Завершился долгий путь возвращения Савойской семьи в Италию, начавшийся в 1987 году во время первой "оттепели" президента Сандро Пертини. В том году правительство предоставило бывшей королеве Марии Хосе возможность вернуться в Италию. Через три месяца закон вступит в силу, и Витторио Эмануэле и его сын Эмануэле Филиберто, если, конечно, не будет собрано достаточного числа голосов для созыва референдума, могут вернуться в страну. "Неподдельная радость и глубокая и искренняя благодарность парламентариям всех партий и движений", - таков был первый комментарий Витторио Эмануэля. "От нашей любимой родины нас продолжают отделять еще три месяца напряженного ожидания, в течение которых, мы надеемся, не будет проводиться дорогостоящий референдум", - такое послание парламенту направил Витторио Эмануэле из своей резиденции на Корсике.

Парламентарии считают маловероятной перспективу проведения этого референдума. "Я надеюсь, что ни у кого не появится дурной мысли собирать подписи, - сказал министр по связям с парламентом Карло Джонаварди. - В отличие от референдума 1946 года (постановившего изгнать королевскую семью из Италии за поддержку Муссолини), нынешний референдум станет фарсом. Это будут потраченные впустую деньги и время, это будет неудачный выбор". "Республиканская партия не будет выступать за проведение референдума, у нас и в мыслях этого нет", - сообщил Джорджо Ла Мальфа, у которого, между тем, были некоторые замечания по процедуре принятия решения. Он убежден, что отмена временного решения должна сопровождаться торжественным заявлением королевской семьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru