Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 июля 2007 г.

| New Scientist

Магнитные контактные линзы

Следя за движениями глаз, компьютер устанавливает, когда человек проявляет внимание, и определяет, что именно его интересует, но это сложная задача. В большинстве систем используются камеры и программное обеспечение для распознавания изображений, чтобы идентифицировать зрачок и проследить за направлением взгляда.

Однако в реальной жизни быстрые движения головы или очки легко сбивают с толку системы слежения.

В настоящее время Управление военно-морских исследований США (Office of Naval Research) ищет более совершенные пути слежения за глазами в надежде развивать военное применение изобретения, в частности для слежения за взглядом летчика-истребителя.

Управление привлекло Джеймса Дикарло, нейробиолога из Массачусетского Технологического института в Кембридже (США), к разработке магнитных контактных линз.

Солдат надевает линзы и магнитный сенсор, закрепленный сбоку от головы. Сенсор улавливает любые изменения местного магнитного поля и определяет движения глаз солдата.

Система должна работать вне зависимости от направления поворота и движения головы, освещенности и "лицевого инвентаря" - защитных или обычных очков. Исследователи утверждают, что магнитные линзы могли бы также помочь лицам с ограниченными возможностями управлять оборудованием, в том числе инвалидной коляской.

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru