Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 июля 2012 г.

Оливье Дюпюи | Le Huffington Post

Партия в покер в Киеве

Журналист Оливье Дюпюи в статье в издании Huffington Post анализирует политику Украины.

"Чемпионат Европы по футболу прошел без сучка, без задоринки", - пишет автор. Украина приняла около миллиона болельщиков из десятка стран ЕС. Теперь, когда праздник окончен, остаются вопросы по поводу политического тупика в отношениях с ЕС. Президент Янукович и его правительство занимают твердую позицию в отношении требований об освобождении бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко. "Даже замораживание процесса принятия и ратификации амбициозного Соглашения об ассоциации с ЕС не произвело эффекта", - подчеркивает автор.

По мнению автора, за делом Тимошенко стоит не только стремление к нейтрализации основных оппозиционеров, но и желание не допустить принятия договора об ассоциации и начала переговоров о вступлении Украины в ЕС. "Одним выстрелом Янукович убивает двух зайцев. Нейтрализует одновременно свою самую убежденную противницу и процесс сближения с ЕС", - отмечает автор статьи. В качестве бесплатного приложения он имеет возможность переложить ответственность за это на ЕС и его страны-члены. Официальная политика Украины, которая хвастается тем, что хочет одновременно вступить в ЕС и поддерживать прекрасные отношения с Россией, на самом деле служит лишь прикрытием, считает автор. Целью является сближение с государством, испытывающим недостаток правопорядка, которым является современная Россия. Именно эту политику преследует Янукович с мастерством игрока в покер, пишет автор. Москва хорошо усвоила урок "оранжевой революции" 2004 года. План России остается прежним. "Мы ставим перед собой амбициозную задачу: выйти на следующий, более высокий уровень интеграции - к Евразийскому союзу", - писал Владимир Путин в статье в "Известиях". "Место Украины в этом проекте определяющее. В силу своего экономического и демографического веса, конечно", - отмечает автор. Однако также существует и более прозаичная причина. Это стремление не дать большой стране, которая в основном разделяет то же имперское и советское наследство, что и Россия, стать позитивным контрастом для такого режима, который исповедует президент России. Быстрое вступление Украины в ЕС стало бы прекрасным катализатором для укоренения правового государства, демократии и экономического развития в стране, полагает автор статьи.

Если мы делаем ставку на экономическую и политическую перезагрузку ЕС в ближайшие 5 лет, то можно планировать процесс вступления в союз Украины за 10 лет. ЕС может вынудить украинские власти раскрыть свои карты, если подпишет и примет как можно быстрее Соглашение об ассоциации и предложит начать процесс вступления в ЕС, отмечает автор.

Источник: Le Huffington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru