Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 июля 2016 г.

Гордон Дж. Чанг | The Daily Beast

Китай назвал "дядю Сэма" величайшим злодеем в Южно-Китайском море

"Американские политики пока не признали, что все более воинственная китайская компартия заболела неизлечимым антиамериканизмом, но в данный момент этот факт получает яркое наглядное подтверждение на наших глазах", - пишет обозреватель The Daily Beast Гордон Дж. Чанг.

Сегодня коллегия, созданная Постоянным арбитражным судом в Гааге, вынесет решение по иску Филиппин к КНР. "Тем самым будет установлен правовой статус нескольких крохотных островов и обнажений пород в Южно-Китайском море", - поясняет автор.

Хотя США не являются стороной судебного процесса, в последние недели Пекин беспрерывно критикует Вашингтон в связи с тяжбой. Исход тяжбы может сказаться на китайско-американских отношениях чуть ли не на 30 лет вперед, считает автор.

Китайские официальные лица заявляют, что все острова, атоллы, отмели, скалы, рифы и другие геологические структуры в Южно-Китайском море, окруженные пунктирными линиями на официальных картах КНР, принадлежат Китаю.

На геологические структуры в этой акватории также претендуют Бруней, Малайзия, Филиппины, Тайвань и Вьетнам. А часть вод относится к эксклюзивной экономической зоне Индонезии, пишет автор.

Практически все аналитики за пределами Китая ожидают, что комиссия суда в Гааге примет решение в пользу Манилы по большинству вопросов. По мнению автора, претензии Китая невозможно обосновать на основе традиционного международного права или Конвенции ООН по морскому праву (UNCLOS).

Со своей стороны, Китай считает, что этот вопрос не подсуден Арбитражному суду в Гааге, и не участвует в его заседаниях.

На прошлой неделе Пекин раскритиковал все стороны судебного дела. "Но самые оскорбительные и враждебные слова он приберег для страны, которая не ратифицировала UNCLOS и не предъявляет территориальных претензий в Азии", - пишет автор.

Высокопоставленные официальные лица США "энергично побуждают Филиппины и другие страны противостоять Китаю и чинить ему неприятности", утверждала "Жэньминь жибао" в редакционной статье от 6 июля.

Автор утверждает, что у китайской компартии, чувствующей себя неуверенно, нет простора для компромиссов по вопросам суверенитета.

Многие предполагают, что Китай резко среагирует на решение арбитража. Например, объявит Южно-Китайское море опознавательной зоной своей ПВО. Такой шаг станет прямой угрозой миру и стабильности в регионе, а также нарушением свободы аэронавигации, считает автор.

"Наступление Китая на глобальное достояние станет очевидным вызовом в адрес США", - считает автор. По его словам, последние 200 с лишним лет США последовательно защищают международные воды и воздушное пространство.

Еще более провокационный шаг - "освоение" отмели Скарборо, к которому может приступить Китай, продолжает автор.

По словам автора, Китай захватил эту отмель в 2012 году, нарушив соглашение, заключенное при посредничестве США. Отмель долгое время считается частью Филиппин, напоминает он.

Возможно, Пекин также раздумывает об изгнании филиппинских войск со "Второй отмели Томаса".

"На протяжении последнего года Вашингтон постоянно давил на Китай, дабы предотвратить его силовые действия в Южно-Китайском море. Назревает момент, когда Китай проверит решимость США на прочность, так как после создания публичных пограничных знаков Пекин не может пойти на попятный. Возможно, Китай повременит с этим вызовом до момента, когда США отвлекутся на другие проблемы, но в долгосрочной перспективе он не оставил себе простора для компромисса", - говорится в статье.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru