Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 июля 2016 г.

Кристиан Фригель | Die Welt

Полиция в Кельне должна была реагировать быстрее

Недавний доклад Федерального ведомства уголовной полиции, касающийся событий новогодней ночи в Кельне, обнажает вопиющие недоработки немецких правоохранительных органов, обусловленные, в числе прочего, структурными недочетами. Но полиция уже извлекла некоторые уроки, считает обозреватель Die Welt Кристиан Фригель.

Факт остается фактом: большинство правонарушений, имевших место в Кельне и носивших сексуальный характер, так и останутся без последствий - следователям удалось идентифицировать лишь немногих нарушителей, да и перед судом предстанут не все. "Последние данные ведомства уже никого не удивляют, однако резонанс все же обеспечивают", - пишет автор.

1,2 тыс. женщин подверглись действиям сексуального характера со стороны 2 тыс. орудовавших в группах злоумышленников, преимущественно иностранных граждан, - от этих голых цифр идет мороз по коже и охватывает отчаяние, даже если ты не жертва. "Эти данные лишь подтверждают правоту тех, кто критикует государство в связи с его слабостью, выражающейся в недостаточной защите граждан и в слишком мягких наказаниях", - пишет Фригель. Новогодние события в Кельне, Гамбурге, Дюссельдорфе и других городах с новой силой всколыхнули общественные дебаты о миграционной проблеме. "Они стали стимулом для тех, кто стремится извлечь политическую выгоду из ксенофобии - и это касается не только Германии", - говорится в статье: в этом ряду и основной идеолог "Брекзита" Найджел Фараж, и кандидат в президенты США Дональд Трамп.

События в Кельне продемонстрировали слабые места правоохранительных органов: чрезмерно обстоятельная процедура согласование при планировании операции, отсутствие оперативности при реагировании, когда того требует ситуация, нехватка персонала. "Но даже при том, что наказание понесут лишь некоторые преступники, важные уроки из событий новогодней ночи все же были извлечены. К примеру, в Кельне, выросло число полицейских, патрулирующих центр города, а федеральное правительство высказалось за расширение предложений по интеграционным курсам для беженцев", - заключает автор.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru