Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 июня 2002 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Восток встречается с Западом на опасной кибертрассе любви

Алевтина Иванова и другие одинокие российские женщины ищут себе спутников жизни за рубежом. "К сожалению в России экономика находится в упадке, и мало кто из мужчин способен обеспечить семью", - сказала она.

"Российским мужчинам не хватает уверенности в себе, они стали фаталистами, много пьют и умирают молодыми. Неудивительно, что российские женщины обращают свои взоры за рубеж".

Иванова уже давно переписывается по электронной почте с европейскими и американскими мужчинами. Она - одна из тысяч российских женщин, которые знакомятся с гражданами западных стран посредством интернета. Что касается потенциальных ухажеров, то им у себя на родине не хватает романтики.

"Американские женщины слишком независимы и требовательны", - говорит Крис, американский бизнесмен средних лет, приехавший в Москву, чтобы встретиться с "несколькими очень милыми леди", с которыми он познакомился в сети. Он попросил не называть его фамилии.

Крис повторил популярный в России анекдот: "Русская жена создать для тебе уют дома. Американская жена хочет от тебя избавиться, а дом оставить себе".

Десятки агентств активно играют роль свах. Они берут деньги как с женщин, которым предоставляется возможность разместить в интернете свои фотографии и биографии, так и с мужчин, которые могут получить адрес заинтересовавшей их особы.

Агентства утверждают, что романтическая жизнь развивается бурно, и каждый год за границу уезжают тысячи счастливых российских невест, найденных через интернет.

"Каждый день мы получаем около трехсот заявлений, в основном от женщин, - говорит Анна Кузнецова, менеджер крупного международного брачного агентства Eye-2-Eye. - Несмотря на использование современных технологий, встречи между мужчинами и женщинами проходят также, как и раньше".

По некоторым оценкам, ежегодно около четырех-шести тысяч женщин из бывшего СССР выходят замуж за граждан США. Недавно одно из агентств разместило на своем сайте список из 25 000 женщин из России и других бывших советских республик, которые хотят познакомиться с западными мужчинами. Таких агентств в стране работают десятки. Каждое из них предлагает тысячи потенциальных невест. Все больше людей путешествуют в обоих направлениях, и некоторые из компаний, стремясь получить прибыль, организуют поездки, предоставляют услуги переводчиков.

Некоторые считают, что переписка по электронной почте предоставляет хороший шанс познакомиться. Другим киберпространство снится в кошмарных снах.

"Люди приходят на этот рынок со своими мечтами и иллюзиями, - говорит Татьяна Гурко, глава независимого московского центра, изучающего взаимоотношения полов. ? В интернете, как и в реальном мире, есть хищники. Порой их трудно распознавать".

Поступает много сообщений о том, как коварные русские женщины обворовывают западных мужчин. Они пишут нежные электронные письма, посылают эротические цифровые фотографии, выбивают побольше денег, а потом исчезают.

Все чаще можно услышать истории о несчастных браках. Одна российская невеста, нашедшая партнера по электронной почте, была убита в США. Это заставляет женщин вести себя более осторожно.

Иванова, консультант крупного московского брачного агентства DiOritz, утверждает, что, хотя пока на ее счету нет ни одного брака, никто из ее клиентов не жаловался.

"Пяти писем достаточно для того, что узнать о человеке все, что тебя интересует, - говорит она. - Мужчины достаточно открыты, надо лишь уметь правильно задавать вопросы".

Она утверждает, что прекрасно знает, что нужно обеим сторонам: "Женщины должны быть привлекательны и образованы, этого достаточно. Мужчины должны иметь дом, работу и быть обеспечены".

Елена Хронина собирается выйти замуж за "удивительного норвежца", с которым она познакомилась в сети. Она говорит, что мечтала об этом всю жизнь.

"В России трудно быть женщиной, - вздыхает Хронина. - А потом ты едешь в эту прекрасную, процветающую страну, где царит порядок, проводишь время с мужчиной, который относится к тебе с уважением, по-доброму. Кто может от такого отказаться?"

О потенциальных опасностях, подстерегающих любителей кибернетических романов, рассказывает фильм Birthday Girl. Николь Кидман исполнила в нем роль московской невесты, заказанной по почте. Из-за нее английскому банковскому клерку приходится иметь дело с русскими бандитами.

В реальной жизни, как правило, происходят события более заурядные. Наивный иностранец может начать переписываться с девушкой и влюбиться в нее. Она просит прислать ей денег на билет, а потом выясняется, что вместо ее фотографии ему показали снимок российской актрисы или модели.

"Женщина может водить мужчину за нос, играть на его эмоциях, заставить дать ей денег или выклянчить дорогие подарки", - рассказывает Пол О'Брайен, американский веб-дизайнер, который на время прекратил поиски русской невесты после неприятностей с двумя россиянками, которых интересовали исключительно его деньги.

О'Брайен решил воспользоваться интернетом, устав о безликой американской культуры и женщин-работоголиков. "Я знаю парней, которые все время отдают работе. У них нет времени на личную жизнь, - объясняет он. - Поэтому они охотно откликаются на предложения агентств познакомиться с красивыми одинокими женщинами. Однако потенциальным поклонникам следует быть осторожными. Многие женщины не имеют ни малейшего намерения строить с ними отношения".

Многие случаи мошенничества описаны на специальном веб-сайте, www.russian-scam.org.

Россиянки утверждают, что их подстерегает еще больше опасностей. Многие слышали об Анастасии Соловьевой, гражданке Киргизии, которую два года назад убил ее муж-американец. Она была уже второй невестой, с которой он познакомился в сети. Специалисты говорят, что существует много случаев несчастных, порой трагических браков.

"Ты приезжаешь в незнакомую страну и встречаешься с мужчиной, с которым знакома исключительно по переписке, - говорит Иванова. - Есть много проблем - язык, культура, личные качества. Некоторым женщинам приходится очень тяжело".

Опытная Иванова вообще не советует своим клиентам знакомиться с американцами. "Американцы - некультурные люди. Они слишком много работают, слишком много думают о деньгах, - объясняет она. Мужчины из Западной Европы - совсем другие. Переписываясь с потенциальной невестой, они рассчитывают на дальнейшие отношения. Американцы ведут себя так, как будто бы покупают себе жену".

Парадоксально, что теракты 11 сентября, сблизившие правительства России и США, могут поставить крест на этом празднике международной любви, по крайней мере временно.

Тамара Бабкина, заместитель директора Дворца бракосочетаний ?4 - единственного московского ЗАГСа, регистрирующего браки с иностранцами - говорит, что до прошлого года из иностранцев чаще всего на российских девушках женились американцы. "В 2001 году у нас состоялось 175 американо-российских бракосочетаний. После 11 сентября - ни одного".

Никто не хочет открыто подвергать сомнению искренность чувств, но некоторые эксперты считают, что отъезд российских женщин следует считать признаком тяжелой социальной ситуации в России.

"Россия стала крупнейшим экспортером невест. Это - невероятно прибыльный бизнес, - говорит Гурко. - Возможно, это просто тот случай, когда спрос отвечает предложению, но, возможно, этим женщинам не удалось реализовать в России свои надежды. Печально, что российским женщинам приходится уезжать отсюда в поисках лучшей жизни".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru