Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 июня 2002 г.

Товах Лазарофф | The Jerusalem Post

28% израильтян не являются евреями

Чуть больше четверти израильтян не являются евреями. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования, опубликованные сегодня центром по вопросам ассимиляции университета Бар-Илана.

В основу исследования положены данные, полученные демографом университета Hebrew Деллой Перголой. Они говорят о том, что число евреев, эмигрирующих из Израиля, превышает число иммигрирующих.

По оценкам Перголы, в этом году в Израиль прибудут 30000 иммигрантов ? по сравнению с 43443 в прошлом году ? однако половина из них не являются евреями. Последние несколько лет ежегодно Израиль покидают от 15 до 20 тысяч евреев.

Согласно исследованию Бар-Илана, в Израиле живут 83868 семейных пар, в которых один из супругов не является евреем, а по неофициальным данным их число достигает 114 254. Если говорить об официальных цифрах, то в 50000 парах жена не является еврейкой. Еще в 33500 семьях ни один из супругов не является евреем. По словам руководителя центра, диаспора сейчас обеспокоена тем, как предотвратить ассимиляцию евреев.

В самом Израиле сейчас изучают последствия ассимиляции в израильское общество иммигрантов, не являющихся евреями.

По данным исследования, лишь 72% израильтян ? евреи. Из них 18% - израильские арабы. Еще два процента составляют арабы, нелегально живущие в Израиле.

Оставшиеся 8% включают иммигрантов (не евреев) из бывшего СССР и иностранных рабочих.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru