Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 июня 2003 г.

Редакция | Ha'aretz

Шарон продолжит преследовать террористов, Буш призывает перекрыть поступление денежных потоков на территории

Вчера премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что Израиль продолжит преследовать террористов и тех, кто отправляет их на совершение терактов, до победного конца. В то же время он отметил, что по-прежнему привержен идее политического процесса с палестинцами.

"Я буду предпринимать все меры для защиты граждан Израиля, несмотря на ужасный теракт в Иерусалиме", - заявил Шарон на церемонии, посвященной 50-летней годовщине создания пограничной полиции Израиля.

В результате теракта, совершенного вчера вечером в Иерусалиме, погибли 16 человек.

Министр по делам Иерусалима и делам диаспоры Натан Щаранский, потрясенный увиденными на месте трагедии, сообщил, что очень волновался за свою дочь, которая иногда ездит на автобусе номер 14, который взорвали палестинские террористы. Он предупредил, что не следует строить никаких иллюзий, потому что пути к миру через террор нет. "Если Абу Мазен хочет быть партнером по миру, он должен стать и партнером в борьбе с террором", - подчеркнул Щаранский.

Он отказался проводить какие-либо параллели между последним терактом и израильской попыткой ликвидации одного из лидеров "Хамаса" Абделя Азиза Рантиси. "Израиль никогда не ставил своей целью атаки на граждан, и если пострадали гражданские лица, значит, операция провалилась, - заметил министр. - А цель террористов ? нанести удар по мирным гражданам, и в этом и заключается вся разница".

Министр юстиции и глава партии "Шинуй" Йосеф Лапид заявил, что "ужасный теракт в Иерусалиме - это еще одна попытка террористов подорвать "Дорожную карту" и шанс на мир". По его словам, Израиль "не может молчать, и не будет предпринимать ничего, что может послужить на пользу террористам".

Министр иностранных дел Израиля Сильван Шалон потребовал от иностранных лидеров, связавшихся с ним вчера по телефону, чтобы международное сообщество донесло до нового палестинского руководства, что "оно должно принять стратегическое решение положить конец насилию, подстрекательству и террору".

Член кнессета от партии "Ликуд" Эхуд Ятом призвал правительство Израиля немедленно выслать председателя палестинской администрации Ясира Арафата, Рантиси и духовного лидера "Хамаса" Ахмеда Яссина, что "позволит Абу Мазену бороться с террором и снять все препятствия (на пути к миру)". Он также призвал правительство рассмотреть возможность проведения военной операции, аналогичной операции "Защитная стена", в секторе Газа.

О возможности высылки Арафата во вторник говорил министр обороны Израиля Шауль Мофаз. Он подчеркнул, что "в ближайшем будущем" у Израиля может просто не остаться иного выбора, кроме как выслать председателя ПА".

Замминистра обороны Зеев Бойм заявил, что если палестинский премьер-министр Махмуд Аббас не развернет борьбу с террористическими группировками, "не будет никакой дороги к миру, и никакой карты".

Левый лагерь в лице члена кнессета от партии "Мерец" Хайма Орона выразил соболезнования по поводу гибели невинных жителей Иерусалима, а также палестинцев, погибших при неудавшейся операции по ликвидации Рантиси. Арабский депутат кнессета Джамаль Захалка осудил теракт в Иерусалиме, отметив, что "справедливую палестинскую кампанию за создание государства нельзя превращать в кровопролитие". К нему присоединились два других арабских депутата, Ахмед Тиби и Талеб а-Сана.

Ультраправое израильское крыло обвинило в теракте президента США Буша, который, осудив попытку ликвидации Рантиси, "легитимировал" убийц и подверг критике право Израиля на самозащиту". Цви Гендель, лидер Национального союза, призвал Шарона "доказать, что он ? руководитель, забыть о давлении и наконец-то положить конец террору, разбив террористическую инфраструктуру ООП".

Президент США Джордж Буш осудил теракт, совершенный палестинскими террористами в Иерусалиме, и призвал международное сообщество перекрыть финансовый поток на палестинские территории, так как значительная часть средств оседает на счетах террористических организаций. Однако Буш не разъяснил, каким образом он намеревается вернуть стороны к "Дорожной карте" и возобновить свои миротворческие усилия.

"Я настоятельно призываю всех людей в мире, которые хотят увидеть мир на Ближнем Востоке, призываю всех вас сражаться с террором, перекрыть поступление средств таким организациям, как "Хамас", изолировать людей, ненависть которых столь велика, что они жаждут убийств ради того, чтобы не допустить продвижения мирного процесса", - заявил Буш.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru