Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 июня 2003 г.

Шэрон Бен | The Washington Times

Саддаму помог избежать смерти двойной агент, заявляет Чалаби

Как заявил Ахмад Чалаби, местонахождение Саддама Хусейна выдал американцам двойной агент, который тут же предупредил Саддама о готовящемся американском ударе. Это позволило иракскому диктатору сбежать.

"Мы полагаем, что Саддам знал о готовящемся ударе. Мы также уверены, что он предпринял меры к тому, чтобы казалось, что он находится в том самом месте; иными словами, есть доказательства того, что он контролировал всю операцию", - сообщил Чалаби журналистам и издателям, собравшимся на ленч в офисе The Washington Times.

Речь шла об ударе, который США нанесли 19 марта, что ознаменовало начало иракской войны.

По словам Чалаби, Саддаму также удалось успешно избежать смерти во время второго американского удара, нанесенного 8 апреля в Багдаде. Чалаби считает, что Хусейн по-прежнему остается важным игроком в Ираке, несмотря на многочисленные сообщения о том, что США вытеснили его из политического процесса.

58-летний Чалаби возглавляет Иракский национальный конгресс, организацию, находившуюся в оппозиции Саддаму Хусейну.

Вооруженные силы США нанесли несколько ракетно-бомбовых ударов по Ираку, нацеленных на ликвидацию Саддама и его сыновей, Удея и Кусея. Первый крупный ракетный удар был нанесен 19 марта по резиденции Саддама, где, по информации американской разведки, ночевал Саддам. Второй удар последовал 8 апреля по багдадскому району Аль-Мансур. Американцы руководствовались разведданными, согласно которым он в это время проводил встречу в бункере под одним из зданий.

Для установления местонахождения Саддама с июня прошлого года американцы развивали связи с иракскими офицерами и лидерами племен. Как заявил Чалаби, Саддам знал об этом и держал ситуацию под контролем.

Пентагон доставил Чалаби, ключевую фигуру в иракской общине за рубежом, в южный Ирак в самом конце войны. Он стал первым политиком, жившим в ссылке, который прибыл в Багдад после падения столицы.

С тех пор Иракский национальный конгресс открыл по всей стране более 40 своих представительств. Чалаби утверждает, что пользуется большой популярностью среди иракского народа. Однако критики указывают на то, что на самом деле местное население приняло его вовсе не так хорошо, потому что оно склонно с подозрением относиться к иракцам, которые не были в стране по несколько десятков лет.

Иракский администратор Пол Бремер отодвинул в сторону и Чалаби, и лидеров других политических партий, когда объявил, что намерен сформировать иракский политический совет, самолично избрав в него 30 иракцев.

Чалаби осудил это решение, заявив, что оно подрывает высоконравственные основы, на которых американские силы начинали войну. По его мнению, иракцы готовы принять в свои руки власть, по крайней мере, в таких сферах, как сельское хозяйство и образование, а также способны сформировать новую полицию. Американские солдаты, подчеркнул он, являются "легкой добычей" для антиамериканских элементов, которые угрожают омрачить американскую военную победу "проблемой нехватки похоронных мешков".

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru