Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 июня 2013 г.

Мириам Элдер | The Guardian

Россия предлагает рассмотреть запрос Сноудена о политическом убежище

Россия не прочь рассмотреть просьбу о предоставлении политического убежища со стороны американского бунтаря Эдварда Сноудена - это очередной шаг Кремля в попытке критиковать Запад, полагает The Guardian.

Сноуден бежал из США, прежде чем выдать газете The Guardian в этом месяце информацию о секретной американской программе слежки, напоминает Мириам Элдер. Считается, что он сейчас в Гонконге, но его точное местонахождение неизвестно. Опасаясь отмщения со стороны США, Сноуден сказал на прошлые выходные, что "склонен искать убежище в стране с общими ценностями", назвав для примера Исландию.

Информация о том, что Сноуден на самом деле просил где-либо политического убежища, пока не поступала. Однако пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил газете "Коммерсант": "Действовать будем по факту. Если подобное обращение поступит, оно будет рассмотрено".

Высказывания Пескова о возможности предоставления политического убежища Сноудену вызвали волну поддержки в его адрес, продолжает корреспондент. "Это была бы хорошая идея", - сказал влиятельный депутат от "Единой России" Роберт Шлегель.

"Обещав убежище Сноудену, Москва берет на себя защиту гонимых по политическим мотивам. В США будет истерика. Они признают это право лишь за собой", - написал в Твиттере глава комитета Госдумы по международным делам и известный критик Соединенных Штатов Алексей Пушков. "Прослушивая телефоны и отслеживая интернет, спецслужбы США нарушали законы своей страны. В этом смысле Сноуден, как и Ассанж, правозащитник", - добавил он.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru