Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 июня 2013 г.

Кэйл Милмо | The Independent

По словам вдовы Литвиненко, британское правительство заставляет ее отказаться от выяснения, почему отравили ее мужа-шпиона

Вдова Александра Литвиненко "почти полностью потеряла доверие" к дознанию по обстоятельствам смерти супруга и откажется от участия в процессе, если дознание не будет заменено публичным разбирательством, пишет The Independent.

Адвокаты Марины Литвиненко, чей муж был отравлен радиоактивным полонием в Лондоне в 2006 году, заявили на предварительных слушаниях в Высоком суде в Лондоне, что правительство проводит кампанию, направленную на то, чтобы "вынудить" ее отказаться от попыток определить, почему он был убит.

Они обвинили британское правительство в попытке воспрепятствовать выяснению правды о случившемся. "Позиция правительства Ее Величества состоит в том, что для отправления правосудия в стране лучше проводить такое дознание, которое не может установить правду", - заявил адвокат Бен Эммерсон.

Коронер сэр Роберт Оуэн недавно подал запрос о замене дознания публичным разбирательством, на котором можно было бы заслушать секретные свидетельства - в том числе о том, было ли убийство заказано российским государствам. Юристы министерства внутренних дел дали понять, что его запрос рассматривается в правительстве "на очень высоком уровне", сообщает корреспондент Кэйл Милмо.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru