Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 июня 2013 г.

Российский концерн "Газпром", считавшийся главным претендентом на покупку греческой газовой компании DEPA, так и не подал заявку на участие в ее приватизации. Русские, пишет немецкое издание Sueddeutsche Zeitung, "махнули рукой в самый последний момент", чем немало удивили греческое правительство.

А ведь поначалу прошли целых три личные встречи близкого к Путину главы "Газпрома" Алексея Миллера с премьер-министром Греции Антонисом Самарасом в его резиденции в Афинах и были решены все правовые аспекты покупки, утверждает издание.

По словам официального представителя ОАО "Газпром" Сергея Куприянова, руководство концерна "взвесило все за и против". Куприянов намекнул, что отрицательное решение непосредственно связано с долгами греческих компаний, входящих в корпорацию DEPA. "Мы не получили достаточных гарантий, что финансовое положение компании DEPA не ухудшится к моменту завершения сделки", - подчеркнул официальный представитель. В настоящее время общая сумма долга компании снижена до 200 млн евро. Вторая российская компания - "Синтез" - также отказалась от покупки греческой газотранспортной компании DESFA. По-видимому, отмечает издание, "подобное решение было принято по договоренности с "Газпромом".

Отказ российского концерна от покупки греческой компании увеличивает ожидаемую в 2015 и 2016 годах дыру в бюджете Греции до 5,5 млрд евро. Сорванная приватизация является политическим поражением для премьер-министра страны Самараса, обещавшего вернуть доверие со стороны рынков, заключают журналисты.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru