Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 марта 2001 г.

Редакционная статья | Financial Times

Кучма загнан в угол

Президент Украины Леонид Кучма быстро движется к роковой черте. После долгих лет терпимости по отношению к коррупции и злоупотреблениям властей украинцы, наконец, были спровоцированы на массовые выступления убийством видного журналиста Георгия Гонгадзе. Участники акций протеста утверждают, что Кучма причастен к его исчезновению, о чем свидетельствует тайно записанная пленка.

Кучме предстоит непростой выбор. Или он выходит из игры, по крайней мере, временно, чтобы можно было провести надлежащее расследование убийства Гонгдазе, или пытается удержать власть любой ценой, включая насильственное подавление демонстраций силами спецслужб. Первый путь стал бы лучшим для Украины. Второй чреват внутренними беспорядками и международной изоляцией.

Ответственность за кризис на Украине отчасти лежит и на Западе. США и ЕС были столь благодарны Киеву за помощь в развале СССР, что в 90-е годы щедро одаривали Украину деньгами, не выдвигая при этом достаточно жестких условий.

Эта стратегия помогла небольшой бывшей коммунистической элите страны во главе с Кучмой сохранить власть. В последние три года доноры ужесточили условия. Однако это привело к сближению испытывающей серьезные финансовые трудности Украины с Россией - как в политическом, так и экономическом плане - почти в точности повторяя белорусский сценарий.

Для этих трех стран было бы лучше, если бы их лидеры сосредоточили свое внимание на экономических реформах. Их обедневшие граждане этого вполне заслуживают.

Управление одной только Россией - достаточно сложная задача для Владимира Путина. Ему не нужны сателлиты. Российскому президенту необходимы политически стабильные и процветающие соседи, особенно Украина, принимая во внимание ее размеры. Возрождение империи было бы опасным распылением сил.

Для Запада, особенно для ЕС, угрозу представляет не восстановление военной мощи, а возрождение дряхлой коалиции с десятками миллионов недовольных граждан.

Запад должен дать ясно понять, что он поддерживает Украину, в то же время дистанцируясь от Кучмы. Ему следует придерживаться жесткой линии в вопросе оказания экономической помощи - к примеру, увязывая предоставление крупных кредитов энергетическому сектору с рыночной либерализацией и настоящей прозрачностью. Однако международное сообщество должно также поддерживать связи с украинцами на неправительственном уровне - например, через кредиты малому бизнесу, помощь независимым СМИ, гуманитарные гранты и обучение украинцев на Западе.

Кучма почти наверняка попытается выйти из нынешнего трудного положения: это означает ухудшение отношений Киева с международным сообществом. Однако Запад должен продолжать оказывать давление на президента. Любые другие шаги станут предательством по отношению к людям, вышедшим на улицы, протестуя против Кучмы.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru