Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 марта 2001 г.

Габриеле Меони | Il sole 24 ore

Два сокровища морозной Сибири

Чтобы привлечь инвестиции, Новосибирск делает ставку на полезные ископаемые и квалифицированных специалистов.

Военная промышленность переводится на мирные рельсы. Особое внимание уделяется использованию высоких технологий.

Природные ресурсы и ?серое вещество? (интеллектуальный потенциал). Именно на эти богатства делает ставку Новосибирская область для привлечения иностранных компаний. Это трудно достижимая цель: как объяснить потенциальному инвестору, что ему придется совершить 10-часовой перелет, чтобы добраться до холодного города, расположенного в юго-западной части Сибири, окруженного реками, лесами и сельскохозяйственными угодьями, чтобы построить там свое предприятие?

Во время своего недавнего визита в Италию губернатор области и другие представители политических и экономических кругов попытались объяснить, какие возможности открываются перед итальянскими предприятиями в этой отдаленной, но экономически перспективной области, где на территории, равной двум третям территории Италии проживает менее 3 миллионов человек.

Каждому известно, что Сибирь богата природными ресурсами: в Новосибирской области разведаны месторождения нефти, природного газа, угля, олова (на огромном металлургическом комбинате в Новосибирске производится все российское олово), торфа, золота, не говоря уже о древесине (27% территории области покрыто лесами).

Однако, не всем известно, что здесь более ста научных учреждений, на которых работают 35 тысяч человек, из которых 9 тысяч имеют звание профессора: ?серое вещество?, на которое делают ставку местные власти. ?Этот научный потенциал может оказаться весьма полезным в рамках сотрудничества в промышленной области, в частности, в сфере лазерных технологий, производстве пастеризованных продуктов питания, в биотехнологии, в производстве медицинского оборудования?, - говорит Фабио Корси, директор открытого в Новосибирске полтора года назад представительства ICE. По мнению губернатора области Виктора Толоконского, малые и средние итальянские предприятия также должны проявить интерес к открывающимся возможностям: ?Ваши малые и средние предприятия применяют самую совершенную дорогостоящую технологию. Я убежден в том, что они могут наладить отношения с нашими предприятиями и приобретать высококачественное оборудование по более низким ценам?, - заявил губернатор.

До самого последнего времени, Италия проявляла к региону, в основном, коммерческий интерес. ?Мы обратили внимание на регион Новосибирска, потому что хотим распространить нашу деятельность и на отдаленные регионы России, - утверждают операторы одной из экспортно-импортных компаний. - Пределы возможностей в Москве постоянно сужаются, поэтому необходимо обратить взор на российскую глубинку?. По правде говоря, возможности увеличения объемов экспорта достаточно ограничены: в районах, прилегающих к городам Томску, Кемерово и Омску, с населением в общей сложности немногим более 10 миллионов человек, живут, в большинстве своем, бедные люди.

Но несмотря ни на что, интерес к Новосибирской области, можно сказать, стратегического характера. Область расположена на берегах большой реки Обь. По ее территории проходит 9 446 км транссибирской железной дороги. Сам Новосибирск может стать перекрестком крупнейших сибирских магистралей. Не случайно президент Владимир Путин распорядился разместить именно в Новосибирске штаб-квартиру своего полномочного представителя по Сибирскому региону, одному из семи федеральных округов, созданных в соответствии с реформой в июне прошлого года.

Именно на этом моменте делают акцент местные власти с целью привлечения иностранных инвестиций. ?Помимо областей, где используются высокие технологии, можно наладить производство в пищевой промышленности, в производстве упаковочного материала и бутылочного розлива, - заявил губернатор Толоконский. - У нас уже имеются производственные мощности, которые мы можем предоставить в распоряжение иностранных компаний?. Действительно, многие предприятия уже закрыты или близки к закрытию: предприятия, входившие когда-то в состав комбинатов, еле сводят концы с концами и занимаются поисками иностранных компаний, которые бы обеспечили их финансовыми средствами и оборудованием.

Источник: Il sole 24 ore


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru