Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 марта 2002 г.

Флориан Нойханн | Berliner Zeitung

Очистка воды воздушными пузырьками

Учеными из города Гиссен разработан метод, который мог бы разрешить проблему нехватки питьевой воды в развивающихся странах

Но теперь ученый-эколог Маркус Рерихт из Гиссена совместно с фирмой Weise Water Systems разработал устройство, которое могло бы решить эту проблему по меньшей мере в развивающихся странах.

Рерихт намерен превращать загрязненную воду из рек в питьевую с использованием мембранных фильтров, поры которых настолько узки, что они задерживают в том числе бактерии, вирусы и паразитов, устойчивых к воздействию хлора. Этот метод, называемый ультрафильтрацией, известен давно, однако до сих пор для стран "третьего мира" он считался слишком дорогостоящим. Поры в мембранах диаметром всего от 5 до 30 нанометров (миллионная доля миллиметра) по прошествии короткого времени закупориваются и поэтому требуют постоянной химической очистки, которая является энергоемким методом.

Ученые из Гиссена нашли другой способ очистки фильтров. Их устройство включает в себя 40 пластин мембранных фильтров, которые устанавливаются на расстоянии 2,5 миллиметра друг от друга. Через зазоры между пластинами постоянно циркулируют воздушные пузырьки, которые полностью заполняют все промежутки. Они растворяют частицы грязи в порах и увлекают их за собой.

"Вместо химикалий и высокого давления в 3-6 бар поры мембран тем самым очищаются простым механическим способом ", - объясняет Ульрих Вайзе, чья фирма претворяет идею в жизнь. Система в два раза дешевле, чем обычные ультрафильтрационные установки, а поддерживать ее в рабочем состоянии может даже неспециалист. Вайзе комментирует: "Поэтому модель как раз и можно применять в развивающихся странах, где воду с поверхности земли нужно превращать в питьевую".

До сих пор одной из самых больших проблем в странах "третьего мира" было то, что там не хватает специалистов, которые могут ремонтировать устройства, уже имеющиеся в наличии. При помощи регулярной очистки воды можно ограничить распространение эпидемий таких страшных болезней, как например, холера. Ее возбудители тоже задерживаются в узких порах мембран. Однако растворимые ядовитые вещества или тяжелые металлы проходят через фильтры беспрепятственно. "Но в развивающихся странах биологическое загрязнение бактериями и вирусами представляет гораздо большую опасность", - говорит Рерихт.

Загрязненную питьевую воду можно также очищать при помощи ультрафиолетового облучения. В сравнении с ультрафильтрацией этот метод требует меньших энергетических затрат, но он не обещает большого успеха. Концентрированное ультрафиолетовое облучение убивает большую часть бактерий, однако мертвый клеточный материал ? это хорошая питательная среда для новых бактерий. "Через несколько часов эффект, полученный в результате такого метода очистки, превращается в свою прямую противоположность ", - говорит Рерихт. Также возможна очистка озоном ? этот метод чаще всего применяется на немецких гидротехнических сооружениях. "Имеется несколько различных способов", - рассказывает Ларс Риббе из Кельнского института тропических технологий. "Какой из них лучше, зависит, прежде всего, от качества очищаемой воды".

В феврале Маркус Рерихт со своим устройством, весящим шесть килограммов, ездил в Сальвадор и на месте апробировал свою систему. Производительность модели пока что составляет около 100 литров воды в час. "И все же этого уже хватило бы для маленькой деревни", - говорит Рерихт.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru