Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 марта 2002 г.

Федеральный канцлер должен пересмотреть свое отношение к Москве ввиду непрекращающихся пыток и убийств в Чечне

После 11 сентября прошлого года федеральный канцлер Герхард Шредер произнес запомнившуюся всем фразу: В свете террористических актов в США события в Чечне следует "оценивать по-новому". Тем самым Шредер встал на официальную российскую точку зрения, согласно которой война на Кавказе призвана защитить от жестоких исламистов в том числе и Запад. Герхард Шредер редко когда занимал настолько ошибочную позицию по какому-либо внешнеполитическому вопросу.

Конечно, среди чеченских мятежников были и есть исламисты. Однако в первую очередь российские войска на Кавказе борются не против них, а против гражданского населения. Это было и в начале войны, когда десятки тысяч мирных жителей погибли в результате массированных российских бомбардировок. Это продолжается и сегодня. С начала второй чеченской войны вне всякой связи с военными действиями российские спецслужбы задержали около 4000 мужчин; большинство из них подверглись пыткам и были убиты. Как показало расследование, проведенное нашей газетой, смерть продолжает свое беспрепятственное шествие. Как и разнузданное обогащение российских военных, которые грабят Чечню на манер наемников.

Ничто из этого не является для президента Владимира Путина секретом. Только в конце февраля Путин выслушал доклад о положении в Чечне и не прокомментировал ни единым словом страдания чеченцев в результате действий его военных.

Единственное, что должен пересмотреть федеральный канцлер, так это свое отношение к Москве.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru