Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 марта 2002 г.

Филипп Бруссар и Эрик Лезер | Le Monde

"Аль-Каида", беспрецедентное расследование

После событий 11 сентября прошло полгода, но "Аль-Каида" раскрыла далеко не все свои тайны. Следствия, начатые в Соединенных Штатах и Европе, напротив, подтверждают высокую засекреченность сети организации Усамы бен Ладена "Аль-Каиды" и близких к ней движений. Помимо Германии, которая оказалась ключевой страной в этой международной паутине, в Европе были выявлены и другие связи.

В эту сеть были вовлечены, прежде всего, Бельгия, с исламистами тунисского происхождения, Италия, где ликвидация сети в Милане в апреле 2001 года имела серьезные последствия, Испания, где, как кажется, активизируется деятельность "структуры, обеспечивающей преступную деятельность "Аль-Каиды", Франция, с молодыми арабами французского происхождения, поехавшими воевать в Афганистан, и, наконец, Великобритания, где теряется след того, кого считают непререкаемым духовным лидером, Абу Кутада.

Несмотря на то, что распутать клубок этих группировок достаточно непросто, некоторые имена повторяются довольно часто: Абу Кутада, еще один тунисец, Эссид Сами бен Кемаис, проживавший в Испании и Италии. Или Тарик Мааруфи, тунисец, арестованный в Бельгии. Повсюду полиция активизировала свою деятельность. Но к каким результатам это привело? Непосредственно перед началом судебных процессов вопрос остается открытым, а Международная федерация по правам человека выступает с осуждением различных злоупотреблений. Полицейские, со своей стороны, указывают на то, что на территории Европы, несмотря на опасения, не было совершено ни одного теракта. Данный факт они считают результатом своей работы.

Какой бы острой не была критика, следователи в Европе и в Соединенных Штатах добились ощутимых успехов. Были задержаны и находились под арестом сотни людей. Но местное правосудие приговорило к тюремному заключению только лишь двух опасных подозреваемых: Захариаса Муссауи, гражданина Франции, которого считают 20-м воздушным пиратом, одним из тех, кто принимал участие в терактах 11 сентября; Ричарда Рейда, британца, арестованного в декабре за попытку привести в действие взрывное устройство в самолете, совершавшем рейс Париж-Майями.

Итоги кажутся весьма неутешительными. "Есть ли в настоящее время в Соединенных Штатах люди, способные совершить воздушное пиратство? Мы не знаем", - признает официальный представитель федеральной полиции. Если 19 воздушных пиратов ничем не выделялись, то нельзя утверждать, что они готовили свои операции, финансировавшиеся "Аль-Каидой", в абсолютном секрете: девять из них привлекли к себе внимание сотрудников служб безопасности в аэропортах, еще двое фигурируют в списке разыскиваемых террористов. Но это не помешало им в свое время проникнуть в Соединенные Штаты и обосноваться там?

По мере продвижения расследования появляются все новые и новые предостережения: "Аль-Каида" подготовила десятки тысяч человек не для проведения только лишь одной операции", - заявил министр юстиции Джон Эшкрофт. Следствие: Белый дом привел в действие систему, использовавшуюся во времена холодной войны. Речь идет о "теневом" правительстве, способном управлять страной из секретного бункера в том случае, если Вашингтон будет парализован. Кроме того, правительство разместило вокруг Вашингтона и на границах датчики радиоактивности. Что это - паранойя или реальная угроза? "Сегодня мы так же уязвимы, как 10 или 12 сентября, пояснили в Белом доме. - Мы это лишь чуть четче осознали".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru