Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 марта 2002 г.

Андреас Миддель | Die Welt

Россия может занять место в НАТО рядом с Португалией

"Союза Двадцати" и права вето быть не должно. Москва же желает сотрудничать во всех сферах

Место для России уже забронировано. "Между Португалией и Испанией" ? именно здесь Россия по воле генерального секретаря НАТО Джорджа Робертсона должна в будущем сидеть за столом на заседаниях альянса. Облечь в форму договора "новые отношения" между НАТО и Россией необходимо еще до встречи в мае в исландском Рейкьявике министров иностранных дел НАТО. Федеральный канцлер Герхард Шредер недавно еще раз подтвердил, что он приветствует сближение НАТО и России.

Однако каким содержанием должны быть наполнены эти новые отношения - в этом мнения 19 стран-членов НАТО и России еще сильно расходятся. В Москве президент Владимир Путин желает "равноправного партнерства", возможно более длительного и во всех сферах ? так называемый "Союз Двадцати". Это, как говорится в Брюсселе, равнозначно членству в НАТО, однако без подписи России под клубными правилами НАТО. Такое членство "через черный ход" находит мало сторонников в альянсе. Там несколько высокопарно говорят о "механизме двадцатки", но сначала нужно определить "области деятельности двадцатки". Большее участие России, но в узко ограниченном объеме.

С этой точки зрения итоги первых раундов переговоров скорее разочаровывали. Заместитель генерального секретаря НАТО Гюнтер Альтенбург по возвращении с переговоров в Москве сначала мог только констатировать, что пожелания Москвы и представления НАТО "не конгруэнтны". В НАТО говорят, прежде всего, о том, что Россию ни в коем случае нельзя наделять "правом вето". Ни в коем случае - ввиду планируемого расширении альянса, где речь идет о приеме в НАТО трех прибалтийских государств, непосредственных соседей России.

Однако и в других ключевых для альянса вопросах участие Москвы не должно стать настолько значительным, как она того желает. "Если речь идет о важнейших интересах альянса, - как выразился один из официальных представителей НАТО, - решать и дальше будут 19 стран". И не только это: если одна из стран-участников НАТО желает, чтобы какой-либо вопрос не обсуждался с Россией или чтобы решения принималось без ее участия, данная проблема автоматически будет решаться внутри НАТО.

На других участках альянс, напротив, с удовольствием хотел бы видеть Россию в одной с ним лодке. В борьбе с терроризмом, например. На этом фронте сотрудничество должно усиливаться - таково пожелание министров иностранных дел НАТО. То же самое касается нераспространения оружия массового поражения и контроля над вооружением. Сотрудничество должно быть усилено также в области тактической противоракетной обороны и в области поиска и спасения на море. Однако вряд ли Москва удовольствуется этим.

Сотрудничеству России и НАТО должны быть приданы "свежие импульсы и содержание", говорилось в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Это необходимо, прежде всего, в свете войны в Косово, когда Москва прекратила сотрудничество в уже существовавшем тогда Совете Россия-НАТО. Разумеется, планы США о возможных областях применения атомного оружия малой мощности, о которых стало недавно известно, рассматриваются в Брюсселе как весьма сомнительное содействие этому сотрудничеству. Все-таки НАТО с декабря прошлого года ведет переговоры о тесном единении с Москвой. Если Россия ? даже только предположительно ? обозначается как возможная цель, то это отнюдь не облегчает переговоры. В некоторых делегациях НАТО курс, которого сейчас придерживается Вашингтон, считают несколько странным, приводя в пример расторгнутый договор по ПРО и использование вооруженных сил США в Грузии.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru