Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 марта 2010 г.

Марко Ансальдо | La Repubblica

Секретный проект Ватикана: "Отменить целибат через 50 лет"

Католическая церковь начинает размышлять над правилом, которое в будущем может быть отменено, пишет Марко Ансальдо в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

Целибат - правило, которое "нельзя подвергать сомнению", заявил архиепископ Вены Шёнборн, который ровно за 24 часа до этого, казалось, утверждал, что сексуальные преступления, совершенные священниками (в Германии, Австрии и, как совсем недавно выяснилось, в Нидерландах), в какой-то степени стали следствием обета безбрачия, пишет автор статьи.

Однако в Ватикане некоторое время назад стали размышлять над проблемой целибата, и вовсе не в связи с открывшимися эпизодами, связанными с сексуальными преступлениями и насилием со стороны священников в отношении несовершеннолетних, а потому, что нынешний основополагающий закон, догма, может быть в очень далеком будущем отменен.

Как стало известно газете Repubblica, некоторым высокопоставленным представителям Конгрегации по духовенству, возглавляемой монсеньором Клаудио Хаммесом, в тайном порядке было поручено изучить вопрос об отмене целибата. По данным некоторых источников, речь идет об отмене канона через 50 лет. Ватикан проявляет крайнюю осторожность в этом вопросе, поскольку, как пишет автор статьи, в данном случае речь идет о настоящей революции, которая может приблизить католиков к миру протестантов, где представители высшего духовенства имеют семьи, а лютеранские пасторши воспитывают 4 детей, даже позволяя себе роскошь развода с супругом.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru