Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 марта 2013 г.

Джан Гуидо Векки | Corriere della Sera

Скола имеет 50 голосов, соперничая с Доланом и Шерером

Если до четверга над Сикстинской капеллой не поднимется белый дым, то участники конлава будут выбирать из "аутсайдеров", пишет Джан Гуидо Векки в газете Corriere della Sera.

В ходе конклава все непредсказуемо, говорится в статье, за углом могут ожидать сюрпризы, а пресловутые правила не срабатывают, даже известное высказывание "кто входит на конклав Папой (фаворитом), выходит кардиналом", неверно. С сегодняшнего дня и до момента, пока кардинал-протодьякон не произнесет "Habemus Papam!" - "У нас есть Папа!", фактор времени укажет миру, как обстоят дела в абсолютно засекреченном конклаве, говорится в статье. "Сегодня во второй половине дня состоится одно голосование, завтра - четыре, в среду утром - еще два. Если и тогда не появится белый дым, у аутсайдеров увеличатся шансы", - пишет автор статьи.

"На первых 5-7 голосованиях будут звучать имена четырех фаворитов: начиная с кардинала Анджело Скола, 70 лет, архиепископ Милана, который пользуется поддержкой европейцев, и в пользу которого в последние дни работали "послы", в том числе и кардинал Болоньи Карло Каффарра. На сегодняшнем голосовании прозвучат имена канадца Марка Уэлле, одного из трех американских кардиналов (Тимоти Долан, Шон О'Мэлли и Дональд Уэрл), а также бразильца Одило Педро Шерера, архиепископа Сан-Паулу", - сообщает журналист.

"Главное и самое важное новшество по сравнению с конклавом 2005 года заключается в том, что не слишком сильную кандидатуру нетрудно заблокировать. Сегодня эта опасность грозит всем фаворитам. Участников голосования - 115, и для избрания Папы требуется две трети голосов (77), тогда как раньше было достаточно половины плюс 1 голос. Никто не думает, что тупиковая ситуация затянется до 11-го дня конклава, но правило двух третей имеет психологическую важность: кто хочет заблокировать кандидатуру, знает, что это сделать возможно", - поясняет автор статьи.

Как сказал вчера один из кардиналов, "тот факт, что кандидатов несколько, не означает, что кардиналы не сумеют выбрать Папу: это означает, что представлены разные личности высочайшей духовности и культуры, достойные стать преемником Петра, и это очень хорошо для Церкви", передает автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru