Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 марта 2013 г.

Франк Херольд | Frankfurter Rundschau

Трагедия покорителя космоса

Соревновались ли Советский Союз и США за право первыми высадиться на Луне? Официально Советский Союз десятилетиям отрицал факт участия в лунной гонке, что неудивительно, поскольку он ее проиграл, пишет Франк Херольд на страницах Frankfurter Rundschau. А проиграл потому, утверждает автор, что 50 лет назад СССР, обладавший огромным преимуществом в области освоения космоса, изначально неправильно расставил акценты.

К тому же успеху советской лунной программы помешали смещение Никиты Хрущева с поста генсека ЦК КПСС, неэффективная экономическая система с ее огромным чиновничьим аппаратом, личная вражда конструкторов и незаинтересованность в программе советского военно-промышленного комплекса и армии, говорится в статье.

Известно, что детальные планы пилотируемого полета на Луну были разработаны гениальным советским конструктором С.П.Королевым уже к июню 1960 года - то есть еще до того, как президент США Джон Кеннеди заявил в 1961-м, что американцы будут на Луне к 1970 году. Однако тогда планы Королева не были одобрены руководством. "Прозрение" наступило немного позднее, говорится в статье: спустя три года. В 1963 году ЦК - кстати, полгода ушло на рассмотрение - своей резолюцией под номером 655/268 дал "зеленый свет" советской лунной программе. В документе говорилось, что советский космонавт должен первым ступить на поверхность естественного спутника Земли. Этот проект, отмечает издание, курировал сам Никита Хрущев.

Однако наличие концепта - разработанной в ОКБ-1 стометровой ракеты-носителя Н-1, способной поднять на орбиту до 90 т груза, еще не означало полной свободы действий, продолжает автор. Советское руководство так и не смогло принять окончательное решение, а потому лунной программой занялись сразу два конкурирующих конструкторских бюро - Сергея Королева и Владимира Челомея, обещавшего быстрее добиться успеха и работавшего над проектом вместе с любимцем военных, лучшим на то время конструктором двигательных установок Валентином Глушко. Кстати, именно из-за доноса Глушко в 1938 году Королев подвергся репрессиям, говорится в статье. "Таким образом, объясняет автор, - в отличие от американцев, советская сторона не консолидировала свои усилия и средства, а наоборот, разделяла". Среди конструкторов, по воспоминаниям многочисленных современников, царила самая настоящая борьба за власть и влияние.

"Все это вело к потере времени, наверстать которое становилось невозможно, - констатирует автор. - Изменился и сам Советский Союз". Нового главу государства Леонида Брежнева, сменившего в 1964 году Хрущева, куда более полета на Луну интересовало превосходство СССР в количестве ядерных боеголовок. "Сверхтяжелые носители вроде Н-1 Королева ему были не нужны".

Несмотря на все это, в том числе недостаточное финансирование, Сергей Королев продолжал разработку лунного проекта вплоть до своей смерти в январе 1966 года. Без авторитета этого экстраординарного человека советская лунная программа полностью канула в Лету, утверждает издание.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru