Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 марта 2013 г.

Мириам Элдер | The Guardian

Российские власти отложили суд над покойным юристом Сергеем Магнитским

Очередная попытка затянуть рассмотрение неоднозначного судебного дела - так трактует The Guardian перенос заседания. "Сергей Магнитский - первый человек, которого в России судят посмертно, - обвиняется в уклонении от уплаты налогов, как и его бывший наниматель, лондонский инвестор Уильям Браудер", - напоминает журналистка Мириам Элдер. Браудеру, главе Hermitage Capital, были предъявлены обвинения "после того, как он впал в немилость у российского правительства".

По формулировке автора, Магнитский проводил проверку этих обвинений и "обнаружил, что полиция и сотрудники налогового ведомства сговорились, чтобы в целях личного обогащения украсть налоги, выплаченные Hermitage".

Вчера на первое заседание по делу пришли десятки журналистов. "Клетка" для подсудимых пустовала.

Родственники Магнитского и их адвокаты отказались участвовать в процессе, назвав его насмешкой над правосудием. Суд назначил их представителями двух других юристов, но те просили перенести заседание на май, так как прочли лишь 5 из 60 томов. Однако суд предпочел удовлетворить ходатайство обвинения и перенес заседание лишь на 22 марта, говорится в статье.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru